Я об этом говорю, наверное, слишком часто. Но это действительно – наша женская задача. Кто, если не мы?

У Бога нет других рук, кроме наших. А мужчины не обладают таким состраданием. Поэтому вся благотворительность начинается с женщин. Именно женщина может убедить мужа отчислять какую-то сумму в благотворительный фонд. А может и сама – собирать хорошие вещи, которыми семья не пользуется,  и отдавать их нуждающимся.

Есть несколько вариантов благотворительной деятельности. Миру можно отдавать:

  • Деньги. 
    Самый простой способ. И когда нам их не хватает, мы считаем, что благотворительность пока не для нас. Это основная ошибка. Благотворительность не обязательно должна быть денежной. Иногда даже наоборот – денежная благотворительность вредит. Развращает того, кому мы помогаем, развивает зависимость, поощряет безответственность…
     
  • Вещи и еда.
    Мы можем отдавать свои ненужные вещи тем людям, которым они нужны. Ведь гораздо проще вынести старую одежду на помойку – пусть кто-то возьмет. А можно выстирать, зашить, аккуратно сложить и отвезти кому-то. Или отправить в посылке.  Это сложнее. Но в этом и больше энергии. Очень много организаций и фондов занимаются приемом и распределением вещей и одежды.
     
  • Время и внимание.
    Острая проблема сирот не оставляет равнодушных. И почти все готовы отдавать детские вещи в дома ребенка. Некоторые помогают деньгами. Но мало кто готов подарить этим деткам частичку своего сердца.
    Хотя есть те, кто устраивают праздники для малышей, регулярно общаются с ними, берут над ними шефство. И именно этих людей дети запомнят на всю жизнь – как ангелов, которые были рядом.
    А еще есть те, кто готовы взять ребенка к себе в дом и подарить ему семью. Таких людей становится все больше – и меня это очень радует.
     
  • Помощь.
    Можно помогать друг другу – перевозить вещи, делать ремонт,  сидеть с детьми. Давать друг другу возможности, выручать друг друга, обмениваться услугами… Или просто от всего сердца помогать тем, чем можешь.
     
  • Знания.
    Очень часто мы растем, читаем, учимся. И не делимся. Мне это так знакомо… Мой личностный рост начался более 10 лет назад. Я не помогала своим друзьям в тот момент расти. Я становилась лучше, лучше. И просто искала других друзей.
    Сейчас я стараюсь делиться своими знаниями – как могу. Пишу статьи, провожу тренинги, общаюсь с людьми. И некоторые мои друзья растут вместе со мной.

    Знание, которым ты делишься – усваивается на 90 процентов! Тогда как даже если ты его просто применишь в жизни – оно усвоится только на 60%. Помогая другим расти, мы растем вместе с ними.
     

  • Маленькие добрые дела
    Иногда так просто – подобрать пустую  бутылку и положить ее в урну. Или помочь бабушке донести сумку до дома. Или помочь маме успокоить ревущего карапуза.
    Это зачастую несложно, но мы проходим мимо гор мусора. Мы делаем вид, что не видим бабушку в метро – и притворяемся спящими, чтобы не уступить место. Мы ругаемся на мамочек с капризничающими детками, не понимая состояния этой мамы.

 

Океан состоит из миллиардов капелек. Также и доброта – из множества добрых маленьких дел.

Самое главное в благотворительности для женщины – не перестараться! Не позволить  откусить самой себе руку по локоть. Найти баланс – между заботой о себе и заботой о других. Делать ровно столько, сколько ты готова сейчас. Так, чтобы не ожидать возврата. Не для того, чтобы мужу зарплату повысили. Так, чтобы это было бескорыстно. Как в мультфильме — «Просто так!»

Дать ровно столько, сколько можешь сейчас. В той форме, которая тебе доступна в данный момент. А потом стараться давать чуточку больше с каждым разом. И каждый раз – в более сложной для себя форме.

Кто, если не я? Замечая нужды других людей, помогая им добиваться целей, мы получаем благословения. Эти благословения впоследствии помогут и нам.

Так люди, регулярно жертвующие деньги и время, отмечают через некоторое время увеличение своих доходов. Чаще всего улучшаются и взаимоотношения в семье – в ней становится меньше корысти и эгоизма.

Ведь помогая другим, мы помогаем и себе – стать добрее, человечнее, внимательнее. Благотворительность учит нас Любить бескорыстно. И именно поэтому не стоит ее недооценивать или откладывать на потом.

Ольга Валяева - valyaeva.ru