Один из важнейших элементов реализации женского предназначения –  забота о своем здоровье. Это такая же первичная обязанность, как и восполнение уровня Лунной энергии, только на физическом плане. Ежедневные целенаправленные меры. Мягкая аскеза, состоящая в контроле режима дня и питания. Очищение и эффективный отдых всего организма, которые изо дня в день готовят вас к сложному и радостному служению своей семье.

Предвижу очередную волну возмущений: “мое тело – мое дело”, “я не успеваю ложиться вовремя”, “мне негде на работе правильно питаться”. Стивен Кови очень образно объясняет подобную позицию: представьте, что счастье и развитие вашей семьи зависят от того, насколько быстро и эффективно вы спилите дерево (пример мужской, но нам по смыслу, поверьте, очень подходит). У вас в руках – пила. Естественно, вы как любящая жена и мама броситесь реализовывать намерение: пилить, пилить, пилить…

Но через некоторое время ваша пила затупится. И если вы будете продолжать пилить, то скорость движения к цели уменьшится, а ваша усталость быстро увеличится. Чтобы продолжать трудиться и достигать, нужно заточить пилу – и не забывать это делать время от времени. Заострение пилы – инструмента достижения цели – должно стать таким же важным, как сама цель. В нашем случае инструментом служения близким является женское здоровье.  Потому что когда вы больны, плохо всем членам семьи. Никто не заменит мужу такой понимающей жены, а детям – удивительной матери.

Поэтому вы можете и дальше находить оправдания своей лени. А можете – пойти со мной и заточить пилу своего самочувствия, чтобы острее ощущать все мечты и желания – свои и своих близких – и активно их реализовывать.

Для начала нужно разобраться, в каком ритме мы живем. Благотворно или разрушительно он влияет на женский организм.

Самые важные аспекты режима дня:

  • В какое время вставать?
  • В какое время ложиться?
  • В какое время завтракать и чем?
  • В какое время обедать?
  • В какое время ужинать и чем?

В рассуждениях о режиме важно определить точку отсчета. Дело в том, что все аюрведические расчеты подъема и отбоя делаются по так называемому “солнечному” времени, определяемому по кульминациям положения солнца на небе в конкретный день в конкретной местности. То есть “истинный полдень” в реальности не всегда приходится на 12:00. На Северо-Западе России, например, время на часах от солнечного отличается на 1-2 часа в сторону опережения. Частично это хорошая новость: можно вставать и ложиться не так рано. С другой стороны, такой сдвиг иногда сбивает с толку.

Поэтому прежде чем начинать следовать природному, естественному для вашей местности, режиму дня, рассчитайте свое солнечное время. Это легко можно сделать в Интернете. Например,  на сайте  www.torsunov.ru: там есть простой и понятный калькулятор для таких целей.

Обратите внимание: далее все рекомендации я даю не по текущему времени, а по естественному для вашей местности солнечному.

Отбой: во сколько и зачем

Ведическая медицина – аюрведа – очень чуткий и, одновременно, строгий камертон жизни, с которым сверялись еще древние индийцы за 1,5 тысячи лет до нашей эры. Для женщин и мужчин аюрведа дает  отличающиеся рекомендации по режиму: ложиться спать мы, оказывается, должны по-разному, вставать – тоже, и разное количество времени можем проводить в кровати без ущерба для физического и психического здоровья.

Для женщин лучше всего ложиться спать до 21:00 по солнечному времени. Дело в том, что именно с 21:00 до 22:00 часов в мире очень активна лунная энергия. И если вы будете спокойно спать в этот промежуток, то за время сна сможете впитать ее очень много. Через несколько дней такого отхода ко сну вас начнёт переполнять энергия любви и умиротворения. Если вас напугала “детская” цифра 21:00 – не волнуйтесь, все не так страшно. Например, в Петербурге весной девять вечера по солнечному времени приходится почти на половину одиннадцатого времени текущего.

Чем дольше женщина не спит, тем меньше у нее остается шансов утром проснуться спокойной и умиротворённой. Самая лучшая профилактика стресса - это лечь спать до 21:00 по солнечному времени. Хотя это очень сложно сделать в современной жизни, когда так хочется посмотреть фильм или посидеть за компьютером. А может быть, просто спокойно почитать книгу, пока дети спят.

В любом случае нежелательно бодрствовать после 22:00. Ученые  доказали, что  центральная нервная система человека отдыхает только два часа в сутки: с 22:00 до 24:00. Если вы в это время не спите, то ваш мозг не отдыхает, и вы завтра встанете “уставшей со вчера”.  Это первая причина, почему стоит ложиться именно в это время.

Во-вторых, если вы ложитесь раньше, вам проще раньше встать. Это логично, потому что вы просто выспитесь. Если вы ляжете в десять, то встать в пять-шесть утра вам будет уже не так сложно.

В-третьих, с 22:00 до 24:00 час сна идёт за два по интенсивности и расслабляющему действию. Если вы, допустим, поспали с 22:00 до 24:00, то считайте, что провели в постели не два часа, а четыре. Соответственно, к шести утра вы действительно уже очень сильно насытитесь сном, и встать будет очень легко.

Вовремя лечь спать – это самая сложная часть режима дня. И силы воли для этого требуется больше. Здесь можно найти много отговорок: бессонница, срочные дела, очень интересное кино. Вечером вообще всегда появляется куча дел и занятий. Чем ближе ко сну, тем их больше. Можно посидеть за компьютером, поработать над любимым проектом. Особенно это актуально, если у вас есть дети, которые как раз уже спят. И это - ваше время, когда вы в тишине можете чем-нибудь заняться. Вам хочется и поработать, и поговорить, и насладиться тишиной, и книжки почитать, и  вообще – наверстать свое за весь день. Задача уложить себя в кровать, чтобы завтра встать бодрой  ради своих любимых и снова начать великий круг помощи им,  в такой ситуации становится истинным подвигом.

Раньше я всегда считала себя совой. До трех часов ночи могла бродить по дому, смотреть передачи и фильмы, пить чай, сидеть за компьютером, и потом - спать до одиннадцати утра. Моя мама до сих пор с содроганием вспоминает, как она меня героически будила в садик, потом в школу, а затем в институт. Я и правда считала, что я - “сова”, что вставать рано мне “не дано”, а значит и вырабатывать в себе эту привычку я зря не буду.

Когда я первый раз услышала лекцию доктора Торсунова про режим дня, она вызвала во мне бурю возмущения! А когда он начал рассказывать про подъем в 04:00 —это вообще была другая галактика…- Для меня встать в 08:00  на тот момент было уже подвигом.

Всё-таки мы с мужем решили попробовать, так как ведическое знание уже заинтересовало нас, и, применяя его в жизни, мы получили очевидные результаты. Итак, эксперимент “Жаворонки” начался. Первый месяц был для меня очень тяжелым, потому что пришлось перестроить режим не только себе, но еще и ребенку. Однако где-то через месяц выработалась привычка: в девять вечера глаза закрывались, а в пять утра организм сам просыпался.

С тех пор я стараюсь следовать режиму дня. Иногда делаю небольшие отступления в связи с кормлениями ребенка. Разрешаю себе поспать утром, если ночь выдалась тяжелая.  Иногда (нечасто) пару часов работаю ночью, если нужно важное дело закончить. В крайних случаях даю себе поспать днем.

То есть мой режим – гибкий, вполне адаптируется под нужды конкретного дня. Но обычно в шесть утра по солнечному времени я уже на ногах. А в 22:00 – стараюсь изо всех сил быть в кровати. Не потому что “так надо”, а потому что ощутила разницу.

Я поняла, что можно утром встать бодрой. Отдохнувшей и радостной, оптимистичной. Можно влюбиться в новый день с первого взгляда.  А можно ворчать, еще не проснувшись, – такого опыта у меня навалом. Я стала иначе себя чувствовать, мое здоровье изменилось в лучшую сторону. Даже мои вечные мешки под глазами стали гораздо меньше.

А уж если удается лечь в 21:00 по солнечному времени, то утром ощущения непередаваемые! Как после SPA - салона или шоппинга. Это и правда стоит попробовать на себе.

Продолжение следует - в следующей статье мы поговорим о подьеме по утрам

 -

Ольга Валяева - valyaeva.ru