Большинство женщин знают, какими должны быть мужчины. Также как и практически каждый мужчина знает, какой должна быть  женщина. И в сторону второй половины это всегда работает.  Но когда дело касается нас, то тут сразу любая истина становится спорной.

«Ведь правильно же хотеть, чтобы муж был сильным, решительным, зарабатывал деньги. Так и должно быть – он ведь глава семьи!» - пишет мне одна девушка.

На что я отвечаю: «Хорошо. А какой тогда должна быть женщина?»

И тут начинается совсем другая песня.

«Женщина должна быть счастливой, и больше никому ничего не должна» - это первый вариант

«Женщина должна быть независимой самодостаточной, активной, яркой» - это второй вариант

Но почему-то здесь нет того варианта, который наверняка озвучил бы мужчина:

«Женщина должна быть мягкой, послушной, заботливой, доброй, хозяйственной и при этом вдохновлять».

Ведь на самом деле мужчина может быть мужчиной, только если рядом с ним – женщина.

Рядом с уверенной и самодостаточной – его либо не будет, либо он будет вынужден стать тряпкой. Это очень и очень тяжкий труд – оставаться сильным рядом с самодостаточной. Постоянная борьба – кто главнее, что важнее. На такую внутреннюю борьбу уходят все силы, и тогда не остается  их для добычи мамонтов.

Здесь же и постоянная неудовлетворенность мужского достоинства – ведь ему необходимо чувствовать, что он нужен.

Рядом с той, которая никому ничего не должна, скорее всего,  будет тот, который тоже никому ничего не должен. Это уже не семья, а временный союз двух эгоистов, пока им это выгодно.

Так какие качества нужно развивать в себе, чтобы становиться Женщиной? Чтобы рядом с тобой были мужчины, а не эгоисты и тряпки?

Доброта

С этим женским качеством трудно спорить. Оно не подходит мужчине, потому что из-за излишней доброты он не сможет быть решительным и смелым.

Женщина, обладающая добротой, способна растопить мужское сердце. Способна найти к нему ключ. Ведь ему так нравится, что она не похожа на него. Что в тех местах, где он бывает жестким – она мягкая.

Она способна прощать, первой идти навстречу, быть мягкой, гибкой.

Простота

Чем женщина проще, тем легче с ней общаться. Иногда кажется, что обязательно нужно говорить умные слова, надевать какие-то сверх-оригинальные вещи, иметь имидж роковой и яркой.

Но мне кажется, что так мы только маскируем какую-то внутреннюю пустоту. И истинная красота для меня – в простой искренности. В способности быть собой. В  естественности.

Я не люблю умные слова, и не люблю общаться с теми, кто ими сыплет. Ведь если ты понимаешь, что хочешь сказать, и хочешь донести до окружающих мысль – нужно говорить проще. Умные слова нужны, когда ты не уверена, что тебя воспримут всерьез. Когда у тебя куча комплексов, и ты боишься осуждения.

Простые предложения. Простые слова. Чтобы даже ребенок тебя понял. Да, это может выглядеть слегка примитивно. Но какая разница, как это выглядит, если это приводит к результату, то есть человек тебя понимает?

Смирение

Для меня смирение – это в первую очередь  «с миром» в душе. В ладу с собой, в гармонии с окружающим миром. В ладу со своей женской природой и женской энергией.

А женская природа - это природа послушания и подчинения. Не глупого и бездумного, не унизительного. В данном случае подчинение - это не лечь на пол и позволить ноги вытереть. Это, скорее, позволить себя донести на руках, как величайшую драгоценность. А вот куда донести - пусть он сам решает :)

Умение адекватно реагировать на события, быть в контакте со своими чувствами. Быть женщиной не только по первичным половым признакам, но и вести себя, как женщина. Умение слушаться мужа, как «старшего по званию». Не стиснув зубы, слушаться. А с открытым сердцем. Понимая, что муж ничего плохого не посоветует.

Все это для меня и составляет понятие "смирение".

Сострадание

Именно женщине жалко всех брошенных собачек и кошечек, детей сирот и пострадавших от цунами. Именно женщина способна в пылу гнева на ребенка остановить себя мыслью: «Он же маленький!»

Одна из самых важных задач женщины-матери – это защитить ребенка от побоев. Потому, что она способна помнить о том, что он маленький, даже если он ведет себя не так, как нужно.

И для меня нет более грустного зрелища, чем девушка, пинающая кота на улице. Или девушка, сбившая на машине людей, которая первым делом осматривает бампер своего авто…-

Способность хвалить других

Нам всем важно научиться не обсуждать других. Но мужчинам это сделать проще – их вообще редко заботит чья-то жизнь. А для женщины вся жизнь – это отношения. И невозможно не обсудить с подругами мир вокруг. Так хочется рассказать об отношениях с кем-то.

Поэтому женщине нужно начинать с того, чтобы хвалить других. Обсуждаешь – тогда говори много хорошего. Находи в них достоинства. Находи в них то, что тебе нравится. И тогда к тебе перейдет не их карма, а те самые сильные качества.

Благотворительность

Кто если не мы, с нашим состраданием, может помочь другим людям? Благотворительность может быть разной. Не обязательно сразу начинать с денежной помощи. Очень часто мы можем начать жертвовать время, внимание, вещи.

С помощью благотворительности мы можем избавляться от своего эгоизма, жадности, зависти, плохой кармы. Это очень действенный инструмент. Который слишком часто откладывают на потом. Говоря, что когда у меня будет гораздо больше денег, я буду их жертвовать. Но так их не будет больше. Потому как пока не можешь жертвовать деньги – жертвуй что-то другое. (Можно почитать об этом здесь)

Саморазвитие с благословения мужа

Не секрет, что 90% посетителей тренингов, семинаров и лекций – это женщины. Мы тянемся к знаниям, к новому, к духовности. И здесь есть одна ловушка. Если женщина замужем, и она занимается саморазвитием, а мужу это неинтересно или того больше, то чаще всего брак обречен.

Здесь много можно объяснять – почему и как так происходит. И когда-нибудь я напишу об этом. Важно другое. Любое самосовершенствование жены должно начинаться с одобрения мужа.

То есть жена сперва рассказывает мужу, что она хочет, например, вставать в 5 утра и не есть мясо. А когда получит одобрение мужа, тогда можно начинать. Потому что муж – главный. И он определяет курс семейного корабля (об этом я писала тут). Важно, чтобы весь экипаж двигался в одну сторону.

Даже если он сам не будет вставать в 5 и продолжит есть мясо, нужно получить его благословение. Тогда и жене будет спокойнее, и муж не будет сопротивляться – ведь он сам разрешил. И тогда, возможно, он и сам подумает о том, что было бы неплохо вставать пораньше. Да и после котлет как-то стало плохеть…

Женщина не предназначена для аскез. Аскетизм – удел мужчины. Спать на полу, голодать и так далее. Так он копит мужскую силу. Он становится только сильнее.

Если женщина начинает углубляться в аскетизм, она копит мужские черты характера. И теряет свою доброту, мягкость, женственность. Будьте аккуратны с аскезами. Просите благословения мужа – здесь он вряд ли позволит вам перегнуть палку, так как на себе почувствует изменения.  И сразу увидит, когда ваша энергия потекла не в том направлении.

Верность

Нет ничего важнее для женщины, чем верность. Я писала об этом здесь. И говорю об этом постоянно. Что самая важная мысль, которая должна быть в голове женщины: «Мне другого мужчины не нужно».

Всегда кажется, что где-то трава зеленее, а мужчина мог бы быть и помужественнее. Всегда можно найти, к чему придраться. Идеальных не бывает, и раз мы выбрали уже себе мужчину – значит, он самый лучший. И точка.

Вера в мужа

Мужчина, в которого верят, - становится непобедимым. Когда-то на Руси мужчины уходили на войну в одних рубахах – без кольчуг и доспехов. И возвращались целыми и невредимыми. Потому что жены им шили сами эти рубахи и вкладывали туда всю свою веру.

Сейчас – слава Богу – мы не провожаем мужчин на войну. И верить нужно научиться только в то, что они нас прокормят и защитят. А мы почему-то не можем. Привыкли казаться сильными. Привыкли не просить и делать все сами…

Именно так мы сами побеждаем своих мужей. Но ведь даже если мы победим, то в итоге проигрывают оба.

Гораздо проще сделать все самой, чем доверить себя и детей мужчине. Но именно это может сделать из обычного мужчины - настоящего рыцаря.

Открывать сердце мужу

Это очень сложно начать делать. Особенно, если раньше ты этого не делала. Если раньше у тебя были тайны от мужа. Или если ты привыкла открывать сердце друзьям.

Мужчине же очень нужно, чтобы жена открывала ему свое сердце. Так он понимает ее – хоть чуть-чуть. Может представить, что у нее на уме. Может понять, чего она хочет (не в целом, ведь этого мы и сами не знаем, но хотя бы какую-то часть).

Все, что ты скрываешь от него - разрушает ваши отношения. А все, что ты смогла ему доверить - очищает твое сознание и укрепляет семью. Открыть сердце - это все равно что прыгнуть с обрыва, не зная, раскроется ли парашют. Как он воспримет? Понравится ли ему? Не обидится ли он? Если выбрать правильную форму, то он даже обрадуется (хотя может быть, не сразу :))

Иногда сложно сказать ему о каких-то навязчивых мыслях или идеях. Особенно, если это касается его. Руслан Нарушевич предлагает такой способ избавления от негативных мыслей о муже: "Странная я какая-то сегодня. Мне тебе гадости говорить хочется…- Спаси меня! Помоги мне! …-. Выслушай их…-" :)

Именно разговоры по душам укрепляют семью, делают отношения более гармоничными, полными, близкими…- И часто - чем сложнее решиться на разговор, чем труднее рассказать что-то - тем больше близости это дает.

А как у нас бывает (Всего несколько примеров)…-.

  1. Женщина независима. Тогда мужчина начинает в нее верить. Расслабляется. И происходит то, что мы называем «ножки свесил». Женщина тащит-тащит-тащит. И в какой-то момент падает без сил.
  2. Женщина бесстрашна. Тогда мужчина становится агрессивным. Ведь он не может ее защищать – она сама кого хочешь защитит. Она мешает ему быть мужчиной, проявлять мужскую силу своим бесстрашием.
  3. Женщина скупа. Скупа на проявление чувств. Не готова что-либо делать для мужчины – всегда требует что-то взамен. Тогда мужчина уходит. Если он не может уйти -  он уходит в компьютерные игры, алкоголь, наркотики.

И так далее. Когда мы идем не тем путем, выбираем не те инструменты, мы приходим не туда. Если мы начинаем вырабатывать мужские черты характера – мы становимся несчастными. И делаем несчастными всех окружающих.

Давайте будем стремиться идти женским путем – именно наша Женственность является ключом к счастливой семейной жизни.

Я желаю вам настоящего Женского счастья!