«108 афоризмов Тантра-йоги» с разъясняющими комментариями Вадима Запорожцева. Часть 3 (12-13)
Продолжение

12. Ты – солнце, она – луна, ты – луна, он – солнце, микрокосм и макрокосм, подобное в подобном.

Вас связывает йога. Наслаждайся или наблюдай наслаждение. Так осуществишь йогу.

 

Комментарий Вадима Запорожцева:

Вы помните, что в нашей школе йоги все делится на две сущности: энергию и сознание. Энергия – женский принцип, сознание – мужской принцип. Все к чему бы вы ни приближались, имеет эту двойственность. На пересечении этой двойственности рождается то, что называется реальность. Наш мир. В более приземленном уровне, есть мужское тело, есть женское тело. С точки зрения ощущений, мы можем ощущать, не анализируя. Либо наблюдать за наслаждением. То есть либо целиком отдаться наслаждению, либо подняться и видеть, как наше тело наслаждается. Смысл здесь в том, что есть два взаимоисключающих подхода к переживанию реальности, и только на пересечении этих подходов есть эта реальность. Можно увеличивать наслаждение до тех пор, пока не поднимешься над наслаждением и не начнешь наблюдать за наслаждением как бы со стороны. А можно наоборот: наблюдая наслаждение со стороны, погрузиться в него.

Пример: вы в объятиях страстной девушки или юноши. Вы либо переживаете, отдаетесь чувству, и по мере того, как ваши чувства растут, вы начинаете понимать, что прямо пропорционально вашей силе ощущений, вы все меньше себя отождествляете с тем, с чем отождествляли до этого. Вдруг вы поймете, что вы везде во Вселенной. Это состояние затмевает все остальное по силе ощущений. Как только вы ощутили себя всем, вы дойдете до другой точки, вы разотождесвитесь со всем и начнете просто наблюдать. Тогда осуществится йога. В месте пересечения энергии и сознания, женского и мужского, возникает еще одно ощущение – подобного в подобном. Ты и твоя партнерша в момент соединения являетесь точной копией всего оставшегося мира. Все процессы, которые вы осуществляете внутри себя, они тут же начинают отображаться на всю Вселенную. А то, что происходит во Вселенной, отображается на вас.

13. Если есть желание, есть исполнение.

Он (Она) придет. Не стремись чрезмерно, не избегай чрезмерно. Так достигнешь высшего наслаждения. Как вдевать нитку в игольное ушко. Когда нет желания, чего еще желать?!

Комментарий Вадима Запорожцева:

Это еще один базовый принцип Тантра йоги. Если есть у вас потребность в чем-либо или желание чего-либо, то в этот же самый момент возникает способ и возможность его удовлетворить. Этот принцип, что когда возникает желание, появляется возможность его удовлетворить, базируется на другом принципе, так называемом, принципе просветленности и уравновешенности Вселенной в каждый момент времени и в каждой точке пространства. Когда вы сформулировали желание, подключилась творческая энергия, которая должна это желание выполнить. Но, понятно, что наши желания редко тут же исполняются, мешает наша карма. Как только мы сформулировали желание, как тут же возникла возможность реализации, чтобы в любой момент и в любом месте суммарно было все просветлено, уравновешено. Из этого принципа равновесия и возникает этот принцип, что, если у вас возникло желание съесть яблоко, то тут же у кого-то возникло желание это яблоко дать. Причем на столько же страстно, насколько вы хотите выполнить свое желание, настолько же страстно та другая сторона хочет вам предоставить возможность реализации.

Осознавая этот принцип, человек достигает такого же состояния, как при уповании на Ишвару (на Бога), человек начинает понимать, что Бог видит его желание и начинает его выполнять, а то, что это не сразу происходит, это всего лишь его собственная карма. Он понимает, что на пути исполнения его желания стоит его карма, проявляющаяся иногда во времени, а иногда в устранении препятствий на пути, то есть не в притягивании желания, оно и так придет, а в том, что вы убираете с дороги все мешающее. Представьте два шарика, связанные резинкой, которая очень сильно растянута. Не нужно никаких усилий, чтобы они соединились вместе, сама резинка их привлечет друг к другу. Но если посередине этих шариков с резинкой стоит стена нашей кармы, то возникает необходимость эту стену устранить.

Основной акцент в этом афоризме делается на поиске второй половины, потому что все богатство этого мира, все успехи, вся власть блекнет, если человек несчастен в личной жизни. Для человека главное – это найти свою вторую половину. Если ты со своей второй половиной, то жизнь удалась, если же второй половины нет, то будь ты трижды миллиардером, все равно будешь бедняком. Устраните карму на пути своей второй половины, и она придет.

Другое дело, как это делать, это отдельный разговор. Существуют практики, достаточно серьезные, которые выглядят, как некие обряды, чтобы устранить эти препятствия, мешающие вам встретиться. Если у человека есть потребность в любви, потребность в другом человеке, каких бы отношений вы ни хотели, будь то супружеская жизнь или духовная практика, вы получите то, что хотите. Одно притягивает другое. Этот афоризм очень жизнеутверждающий. Сделайте от себя все зависящее и не надо беспокоиться по поводу того, что от вас не зависит, здесь уповайте на Ишвару (на высшие силы) или на этот закон, принцип просветленности в каждую секунду и в каждой точке пространства.

Поэтому, когда у вас возникает желание, поймайте себя на мысли, что именно в этот момент для вас лично возникает и возможность удовлетворить это желание.
«Не стремись чрезмерно, не избегай чрезмерно, так достигнешь высшего наслаждения».
 Когда у вас уже есть ваш объект любви, чрезмерное желание чего-то добиться иногда блокирует возможность реализовать. Должен быть серединный путь.


Источник: www.openyoga.ru