Тренинг по деконцентрации. Часть 5

 

Искусство выделения фигур из фона.

\"\"

В ДКВ, при равномерно распределённом в пространстве внимании, любой образ будет приводить к \"контакту\". \"Первичный контакт\" это целостное упакованное восприятие того или иного явления, но не как \"объекта\", а как процесса. [Это своего рода синестезия всех известных и неизвестных сенсорных каналов в единый целостный образ ситуации]. Затем, для считывания нужной информации, мы разворачиваем \"контакт\" в образы, звуки, ощущения [т.е. интерпретируем его с помощью ведущих сенсорных модальностей].

\"Энергетика\" как раз и включается при интерпретации \"первичного контакта\" с помощью кинестетических ощущений. Так у многих при ДКВ из центров начинают открываться соответствующие \"энергетические чакры\". Например, при ДКВ из центра груди полученное \"открытое пространство\" у чувствительных натур становится \"пространством Любви\" и т.д. Это, конечно, хорошо, но главное здесь чтобы вы сами управляли процессом. \"Объекты\", \"энергетика\", \"процессы\" - это лишь признаки, которые можно выделять, а можно и не выделять из фона. Если вам нужна \"энергетика\", то играйтесь на здоровье. Если нет, то выключайте её и идите глубже! Для того, чтобы найти \"энергетическую дырку\" в теле партнёра, вам не нужно \"видеть\", \"слышать\", \"ощущать\" её, достаточно просто знать куда ткнуть пальцем. На ментальном плане всё просто и нет никаких \"энергетических признаков\", а есть только прямое интуитивное знание. Природа сознания - это пространство, а не \"энергия\"! В идеале, Состояние Созерцания должно базироваться на восприятии чистого пространства сознания, неокрашенного эмоциями, или сенсорными проекциями.

 \"\"

Упражнение 4.5 - Созерцание образов в ДКВ

Закрываем глаза; делаем зрительную ДКВ из центра головы. С закрытыми глазами, распределяем внимание по всему полю зрения. При этом видим не плоский тёмный экран перед глазами, а воспринимаем объёмное пространство. Всматриваемся вглубь этого объёмного пространства примерно на расстояние вытянутой руки, или даже глубже. Взгляд направлен чуть выше линии горизонта. Точка, из которой ведётся наблюдение, локализована в центре головы. Ожидаем появления визуальных образов из глубины. Если возникают какие-нибудь картинки, мысли, воспоминания и т.д., это хорошо. Удерживайте образы там, где они возникают. Если никаких образов не возникает, то сместите точку наблюдения из центра головы немного назад, чтобы активировать зрительную кору. Если всматриваться в ближнюю зону в объёмном пространстве, то ваше восприятие итровертируется и вы будете воспринимать образы из вашей памяти, из вашего личного внутреннего пространства. Если всматриваться в дальнюю зону в объёмном пространстве, то будут возникать образы от внешних источников.

 \"\"

Упражнение 4.6 Передача ментальных образов.

Работаем в парах. Двое человек садятся напротив друг друга на расстоянии примерно двух вытянутых рук. Оба закрывают глаза и входят в состояние ДКВ с ощущением \"открытого пространства\" [также как и в Упр. 4.5]. В этом пространстве, один человек (\"передающий\") прямо перед собой на расстоянии вытянутой руки, чуть выше линии горизонта, чётко представляет себе конкретный образ. Другой человек (\"принимающий\") с закрытыми глазами, сосредотачивает своё внимание точно в том месте пространства, где \"передающий\" визуализирует свой образ, и ожидает всплывания этого образа из фона. Как только образ выделится из фона, \"принимающий\" должен вслух описать его в деталях. \"Передающий\" подтверждает- правильный ли образ был распознан. Если не получается, меняйте партнёра по телепатии; телепатия - дело тонкое, работает не со всеми. (Результат зависит от соответствия \"энергетик\" и \"психотипов\".)

Навык передачи и распознавания мыслеобразов нарабатывается в четыре этапа:

1) Передача разноцветных геометрических фигур:

а) Визуализируем круг или квадрат или треугольник, красного или синего или зелёного цвета; б) можно добавить ещё жёлтый цвет и/или менять цвет фона на котором визуализируется фигура; в) Визуализируем трёхмерные разноцветные фигуры: шар, или куб, или пирамиду.

2) Передача цифр и символов;

3) Передача образов предметов (слон, машина и т.д)

4) Передача произвольного образа.

Наработав навык восприятия ментальных процессов, вы сможете не только слышать, что вам говорят, но и воспринимать то, что за этими словами стоит.