Как и любой другой из родителей, я очень хочу своим детям счастья. Хочется, чтобы у них все было, чтобы все получилось – и так далее. Мысль о том, что у них могут быть кризисы и сложности – причиняют некоторые беспокойства. Учитывая, что старший сын у нас с некоторыми особенностями (уже только речевыми), беспокойства о его будущем у нас больше.

Поэтому мы часто разговариваем о том, что мы можем и должны сделать для детей. Дать им все необходимое? Или дать им возможность добиться всего самостоятельно? Дать только образование? Или поддерживать, пока они не найдут себя?

Расскажу вам одну историю – случайно возникшую в моей памяти в этой связи.

В одном городе  Ленобласти живет семья. Папа, мама и трое детей. Две девочки и мальчик. Живут они в большом доме за городом. Папа имеет очень хорошую работу, мама помогает ему. Все кажется идеальным. Если бы не одно но. Сыну уже 36 лет, дочерям – 38 и 32. Никто из них не работает, ни у кого нет семьи. Они так и живут – все вместе.

Папа и мама зарабатывают очень хорошо – и могут себе позволить оградить детей от трудностей. Хотя давно пора на пенсию – но как же тут уйдешь! Все трое получили престижное высшее образование на платной основе. У всех троих есть свои машины. Сейчас решают вопрос с тремя квартирами.

Но никто из детей не работает. Точнее, средняя дочка проработала пару месяцев – и поняла, что это слишком трудно. Старший сын попробовал создать бизнес – а потом также передумал. Младшая и вовсе заявляет о том, что ей это не нужно.

Деньги на все дает папа. Всегда. Путешествия, одежда, развлечения. Они активно тусуются в ночных клубах, барах, кино. Три раза в неделю – шоппинг. Четыре раза в год – отдых на море.

Хорошая картинка? Все бы ничего, но папе уже за 60. Главный источник дохода – его собственный труд. Это не бизнес, который можно передать по наследству, не активы. Главный актив – сам отец. Его все уважают. У него его есть связи. Мама тоже пользуется огромным уважением. Но не дети.

Все это происходит не по злому умыслу. Родители очень долго добивались своего положения, им пришлось многое вытерпеть, от многого отказаться. И для детей они хотят другого будущего. Более простого и радостного. Но что получается по факту?

Когда-то я прочла о позиции Билла Гейтса и Стива Джобса относительно детей. О том, что свое состояние они хотят завещать благотворительным фондам. Не детям. Чтобы дети учились сами пробиваться, добиваться и расти.  Сначала меня это поразило, а потом я это поняла. И снова вспомнила эту семью. Хорошую и добрую семью, в которой трое вечно инфантильных детей. При это все пятеро – хорошие люди, приятные. Только вот стимула для развития у детей нет.

Правда же, так хочется помочь детям во всем? Этого хотят многие родители – но возможности, к счастью, есть не у всех. У большинства из нас нет «базы», нет «бездонного кармана». И это наш подарок, а не бремя.

Когда я была поменьше, мне хотелось быть дочкой миллионера. Или хотя бы наследство получить. Или в лотерею выиграть. Иметь все игрушки, путешествовать, легко получать карманные… А  сейчас я вижу, какое благо для меня и моей семьи то, что у нас этого не было.

Я помню, как сильно вырос в моих глазах муж, когда мы теряли все свое имущество. Когда он ходил на встречи с бандитами, отвечал на звонки банков и знакомых. Как он поддерживал меня – что все еще будет.

Когда мы только переехали в Петербург – оставшись полными банкротами и с кучей долгов – квартира стоила столько же, сколько и зарплата у мужа. И знаете, я им очень горжусь. Это было трудно, но он знал, что нас надо кормить. И однажды он продавал мороженое на пляже. В другой раз – торговал дисками в метро. А потом и шариками  в день защиты детей. Он рисковал своей безопасностью – один раз чуть было не попал в СИЗО. Он выходил за рамки комфорта. И главное – он рос. Рос, как мужчина. Учился брать ответственность и нести ее – как бы ни было трудно.

У нас бывают разные состояния. Иногда случаются «провалы» и непредвиденные ситуации  - без гроша в кармане. Как год назад, когда мы потеряли бумажник со всеми картами (чудом сохранилась одна в моем кошельке) за пару дней до отъезда из Италии. Или когда в Марокко не работал роуминг и мы никак не могли купить билеты на самолет – у нас не было обратных. Или когда клиент задержал оплату – и мы остались с чемоданами на Мальте – опоздав на паром, который ходит раз в неделю. У меня таких историй в памяти – вагон и маленькая тележка. Но каждую из них разрешил мой супруг. Не сразу, может быть, неидеально. Но разрешил – и спас положение.

Сложности не только закаляют характер. Они развивают творческое мышление. А мужчинам и вовсе помогают учиться нести ответственность.

Как бы ни было сложно это для материнского сердца, но нужно все-таки дать возможность детям ошибаться. Особенно сыновьям. Дать им возможность расти и становиться сильнее, проходя через кризисы. Конечно, это не только о деньгах и материальных благах. Этот вопрос гораздо шире – но в финансовом плане это нагляднее.

Практически все знакомые мне предприниматели из небогатых семей. Или из совсем бедных. Почти все проходили через банкротства и кризисы. Практически каждый пробовал разные способы заработка, прежде чем нашел свой.

Поэтому когда я думаю о будущем наших детей, я вижу для себя главную задачу. Научить их пробовать и ошибаться. Научить их проявлять творчество и быть самостоятельными. Позволить им расти через трудности и ошибки. И вовремя передать их воспитание мужу.  Как бы это ни было сложно. Для моего материнского сердца, которое так сильно желает детям счастья.

Ольга Валяева – valyaeva.ru

 -

 -