Это действительно очень важные наставления для развития, именно им следовали древние мудрецы, совершенствуя себя. Усуи-сэнсэй особо подчеркивал, что «Это, безусловно, сокровенное искусство достижения счастья и духовное лекарство для исцеления всех болезней», с помощью которого он сделал цель своего учения ясной и точной. Более того, он старался достичь цели, делая свой путь как можно более легким и простым, поэтому нет ничего сложного в овладении им. Каждое утро и каждый вечер, когда вы сидите в спокойной позе и соединяете руки в молитве и произносите принципы, вы можете развить чистый и здоровый ум, и в этом суть вашей ежедневной практики. Именно поэтому каждый может легко научиться методу исцеления Рэйки».


Микао Усуи положил в основу своего духовного метода принципы, изложенные императором Мэйдзи (Муцухито),  и на своих семинарах по Рэйки использовал некоторые из его вака (стихов особого вида), чтобы объяснить ученикам духовную мудрость, которой изобиловали эти стихи.

Пять принципов Рэйки и японская поэзия императора Мэйдзи декламировалась членами общества утром и вечером. Они были руководством на жизненном пути и пищей для ума для членов общества.

 

Принципы достаточно коротки, но имеют очень глубокий смысл, который постиг Микао Усуи.

 

Принцип - Именно сегодня - относится ко всем пяти принципам. Во многих духовных практиках особое внимание уделяется присутствию человека (ученика) в «настоящем моменте», привнесению внимания к  тому делу, которым занимаешься в данный момент. Подчеркивается важность настоящего, поскольку прошлого уже нет и его невозможно изменить, а будущее еще не наступило.  Только в данный момент человек истинно живет и творит. Упуская текущий момент, превращая его в «прошлое», он упускает свои возможности что-либо изменить.

 

 

 

- Именно сегодня не беспокойся -

      
      Способны ли печаль и уныние решить какую бы то ни было проблему? Жизнь полна огорчений, ежедневных мелких тревог и постоянных волнений, связанных со здоровьем, карьерой, взаимоотношениями с другими людьми. Сложные обстоятельства погубили немало людей, не сумевших преодолеть боль или чувство вины. Однако большинство проблем могло быть разрешено по мере их возникновения. Будущее скрыто от нашего взора, и события редко разворачиваются по сценарию, который мы создаём в своём воображении. Как много сил и энергии мы тратим на то, чтобы нести груз прошлого и бесполезных мечтаний о туманном будущем! Весь этот энергетический потенциал следовало бы направить на решение проблем сегодняшнего дня.
      Научившись воспринимать вещи такими, каковы они есть, мы освобождаемся от прошлого. Довольствуясь жизнью, какой бы она ни была и что бы она нам ни преподносила, мы становимся свободными от пагубных страстей в настоящем и озабоченности по поводу будущего. Незамысловатые мысли создают в сознании чувство умиротворённости и покоя, позволяют расслабиться и наслаждаться жизнью в полной мере. Чем более человек расслаблен и спокоен, тем ближе он к своей истинной природе, которая не подразумевает даже малой толики того, что принято именовать понятием «стресс».  

      Отсутствие беспокойства  способствует гармонизация внутренней энергии, ее накоплению и сохранению. Если мы не истощены, мы не впадаем в состояние беспокойства  по малейшему поводу, а если мы не беспокоимся, наше сознание пребывает в стабильно спокойном состоянии. При таком настрое мы всегда чувствуем готовность справиться с любой внезапно возникшей трудностью. В результате, по принципу обратной связи, биологический ритм тела постоянно улучшается. Беспокойство говорит о нашем недоверии вселенским процессам. Основной постулат  философии храмового комплекса горы Курама и системы Рэйки есть полное доверие энергии Вселенной. И ещё один момент. Концепция «невечности» является главным отличием японской жизненной философии от европейской. «Всё, что имеет конкретную форму, будет обязательно разрушено. Поэтому не беспокойся и не переживай ни о чем сильно. Просто следуй течению. Ты лично должен быть счастлив. Это твоя обязанность». 

 

 

 

- Именно сегодня не сердись - 


      Что можно противопоставить гневу? Только терпение. Нередко это качество воспринимают как установку «стисни зубы и смирись». Однако истинное терпение предполагает готовность к преодолению сложных ситуаций при сохранении ясного и безмятежного состояния сознания. В зависимости от обстоятельств это бывает сложно, ибо мы привыкли предвзято относиться к «неправильным» (с нашей точки зрения) поступкам других людей. при этом не столь важно, насколько справедливо наше суждение; так или иначе, гнев или раздражение являются порождением интеллектуального дискомфорта. Если кто-то причинил нам боль, почему мы должны её умножать, испытывая негативные мысли?  У нас есть выбор. Здравый смысл подсказывает: безмятежный ум является лучшим лекарством против испытываемой боли. Если вы обожгли руку, то пытаетесь унять боль при помощи холодной воды, но не поливаете ожог кипятком! Точно также гнев лишь растравляет душевную рану, а терпение и осмысление проишедшего, помогают преодолеть дискомфорт и приводят к компромиссному решению.
      Терпение вовсе не подразумевает подавление чувства раздражения. Подавленные эмоции провоцируют обиду, огорчение и в дальнейшем приводят к физическим заболеваниям. Терпение и прощение являются компромиссом между подавлением и проявлением негативных эмоций. Человек, проявляющий терпение, становится участником процесса глубинной трансформации, который способствует формированию умиротворенного и стабильного сознания и освобождению от негативных мыслей и эмоций. Терпение – лучший помощник для мудрой, честной и благородной оценки сложных жизненных ситуаций.
      Быть терпеливым означает умение охотно принимать жизненные невзгоды как вехи на пути к счастью и духовному совершенству. Вступив на этот путь, мы обретаем способность нести благо другим. Сознание остаётся безмятежным, но оно способно трансформировать тревоги в спокойную, целеустремлённую уверенность в том, что сложные жизненные обстоятельства и ситуации будут преодолены.
      Гнев – самая опасная и разрушительная для человека сила. Никогда нельзя терять контроль над собственными чувствами. Подобно тому, как лесной пожар начинается от небрежно брошенной спички, раздражение перерастает в гнев, который полностью овладевает человеком и делает его нетерпимым к любым, даже самым ничтожным неприятностям. Гнев ввергает человека в беду, а гордость отрезает пути назад. Гнев – наш злейший враг, поэтому в качестве постоянного объекта гневных мыслей следует выбирать именно гнев.

 

      Не гневайся – открытие в себе с помощью Рэйки баланса между умом и эмоциями. Гнев разрушает и самого человека, и его окружение. На примере гнева, одной из самых сильных эмоций человека, Микао Усуи указывает необходимость поиска пути к тому, чтобы стать не подверженным любым эмоциональным взрывам. Не стоит избавляться от скопившихся  вредных эмоций, перекладывая их на плечи окружающих. Не стоит также позволять ненависти, злости и страху скапливаться у нас внутри, чтобы не оказаться под давлением еще большего груза проблем.

      Выполняя целительные и медитативные  техники Рэйки, мы можем определить источник или  спусковой механизм гнева и успешно трансформировать негативные энергии в положительные, усиливающие нашу жизненную силу.

    

 


- Именно сегодня будь благодарен всему сущему - 


      Каждый человек видит мир по-своему. Иными словами, окружающая действительность такова, какой она представляется в нашем сознании. Если человек сердится, то неважно, какие красоты его окружают или какие добрые люди живут с ним по соседству, – он чувствует себя несчастным. Однако мир преображается, если воспринимать происходящее с благодарностью, какими бы сложными ни были жизненные коллизии. При это меняется не внешний мир, а состояние разума. Следовательно, благодарное осознание реалий жизни – это ключ к непреходящему счастью. Развивая чувство благодарности к другим людям и к окружающему миру, мы обогащаем своё сознание. Проблема появляется лишь тогда, когда мы встречаем препятствия, возникающие на жизненном пути, в состоянии негативного сознания. Это состояние преодолимо за счёт развития чувства благодарности. Благодарность сродни дарению. Одобрив и оценив себя и окружающий мир, мы начинаем любить и одобрять других людей.
      Удовлетворение возможно лишь тогда, когда человек по достоинству оценивает свои добродетели, вместо того, чтобы растравлять душевные раны. Чувство удовлетворённости своей судьбой помогает оставаться невозмутимым и спокойным в океане бушующих страстей. Довольство жизнью является противоядием от привязанности к вещам, которые представляются нам необходимыми для счастья, и ложных попыток избежать превратностей судьбы. Встав на этот путь, мы сделаем ещё один шаг к достижению непреходящего счастья.
      Благодарность дарит нашей жизни изобилие. Оно включает не только то, что нам уже дано, но и уверенность, твёрдое убеждение в том, что мы всегда получим то, в чём нуждаемся. Живя в состоянии благодарности, мы начинаем магически притягивать изобилие.

 

      Благодарность - это энергия высшего осознания, которое есть только у человека. Мы теряем себя, когда забываем о чувстве удовлетворения и благодарности. Благодарность порождает доверие и соединяет нас с остальным Мирозданием. По сравнению с огромными усилиями, которые предпринимает жизнь, чтобы обеспечить нас тем, в чем мы нуждаемся, ниши личные достижения слишком малы. Проявляя благодарность, мы признаем величие творческой силы. Мы также признаем божественную искру этой силы, горящую в каждом человеке и заставляющую биться наши сердца, обеспечивая жизнь тела и разума.

    

 

 

- Именно сегодня посвящай себя полностью своему делу - 


      Формируя это правило, доктор Усуи подразумевал духовную практику. Вариант этого принципа – постулат, согласно которому человек должен «честным трудом зарабатывать хлеб насущный». Большинство людей так и делает.
      Важно не только честным трудом зарабатывать себе на жизнь, но и вести честную жизнь. Честная жизнь – это когда человек не стремится управлять или манипулировать окружающими. Ваша работа не должна причинять вреда ни людям, ни окружающей среде. Деловая хватка вовсе не означает нечестность. Наиболее честные профессии – это те, которые позволяют отдавать и брать, не поддаваясь жадности.
      Зарабатывая себе на жизнь, да и во всех остальных ситуациях, человек не должен поддаваться стадному чувству, прежде всего необходимо прислушиваться к голосу собственного сердца. Именно в этом заключаются честность и благородство. Этот путь не простой, и вступивший на него вряд ли может рассчитывать на общественное признание. И всё же если истинный путь таков, честность и отвага принесут благо многим людям. Если мы выбрали верное направление и получаем удовольствие от того, что делаем, то предпринимаемые усилия не будут обременительны.

      Именно сегодня, в данный момент – посвящай себя исполняемому делу, то есть в данном принципе подчеркивается важность сохранения медитативного состояния ума, вовлеченности в действие, что  превращает любую работу в медитацию и способствует полному восстановлению затраченной энергии. Не важно, какую работу мы делаем, важно то, какой урок мы выносим из этого.

      Когда человек увлечен исполняемым делом, он получает творческое удовлетворение,  возврат затраченной энергии (например,  при составлении букета цветов, написании картины, во время игры на музыкальном инструменте).  Так можно исполнять любое дело.

Духовность имеет смысл только тогда, когда она может быть переведена в повседневную реальность и обогатить жизнь каждого.

   


 

- Именно сегодня будь добр ко всему сущему - 


      Это предписание не означает, что мы должны любить и уважать абсолютно всех, но обязательно надо проявлять уважение и быть добрым к тем, кто имеет отношение к нам. Отношения с этими людьми, будь они хорошими или плохими, накладывают отпечаток на нашу личность, становятся причиной нашей силы или слабости и показывают нам отражение самих себя – правильное или искажённое. Порой чувство уважения к другим даётся очень нелегко, но мы должны осознать, как следует поступать, а как не следует. Это окажет неоценимую помощь для духовного роста и развития чувства сострадания к другим. Мы должны изменить своё отношение к людям. Вместо того, чтобы говорить: «Посмотрите, что они сделали со мной!», следует сказать: «Посмотрите, что они дали мне!»
      Нередко мы воспринимаем достоинства других людей как должное и обращаем внимание лишь на их недостатки. Такая позиция заставляет сожалеть о прошлом и испытывать чувство неудовлетворённости сегодняшним днём. Такое состояние сознания делает человека бессильным что-либо изменить к лучшему.
      Даже если детские годы были безрадостными, всегда надо помнить о том, что родители произвели нас на свет, кормили, защищали теми средствами, на которые были способны. Они дали нам кров, пищу, одежду, многому научили. Без их участия в нашей судьбе мы никогда бы не смогли узнать о Рэйки или ином пути духовного развития. Если бы не их забота и терпение, где бы мы были сейчас?
      Почитание не подразумевает обожествления. Оно не предполагает также умаления самоуважения. Надо лишь быть благодарным, уважительным и способным увидеть в собственных родителях хорошие качества. Пожилые люди обладают большим жизненным опытом и (при наличии нашего желания) способны многому научить. Для этого следует смирить гордыню, научиться слушать и воспринимать идеи, отличные от наших собственных. Гордыня тормозит духовный рост; человек начинает считать себя правым, в то время как все его поступки свидетельствуют об обратном. Честный взгляд на собственные  недостатки дарует нам смирение, позволяющее меняться к лучшему и расти духовно. Любой человек, любая жизненная ситуация становятся учителями смиренной личности. Даже дети и животные могут стать нашими учителями. Их природная чистота и непосредственность могут оказать на взрослого человека самое благотворное влияние.
Трудно уважать человека в минуты конфликта, но его следует простить, чтобы не лишить себя возможности научиться любви и пониманию.
Уважая самих себя, мы обретаем самоуважение, повышаем самооценку и постигаем простоту. Мы избавляемся от чувства постоянной неудовлетворённости жизнью.

 

      Будь добр – означает понимание того, что в измерении Вселенной нет разницы между тобой и другими.

Быть добрым – как первый шаг на пути к умению любить людей. Любить – это высшая добродетель, сострадать. Нужно сначала очистить себя, переплавить все свои отрицательные эмоции в добродетели, научиться любить себя, излучать любовь и делиться избытком этой любви с другими людьми.

 

 

 

 

Кроме принципов Рэйки, согласно Кимико Кояма, перед Рэйки стоит пять целей:


      1) Таи (тело) – Кэн (здоровье)

      Тело является храмом Бога. Учитывая это, мы должны заботиться о нем и почитать его. В конце концов, мы не сможем выдержать переживания, которое несёт просветление, без здорового тела. Сделать тело сильным мы можем с помощью Рэйки, медитации, правильной диеты и …смеха!

 

      2) Эн (отношения, связь, судьба, любовь, карма) – Би (красота)

      Красота и любовь идут рука об руку. Если Вы видите красоту в любом существе, наделённом разумом или нет, Вы обязательно проживёте спокойную жизнь, несущую удовлетворение.

 

      3) Кокоро (сердце и ум) – Макото (искренность, подлинность)

      Кокоро, единство сердца и ума, уже упоминалось неоднократно. Способ достичь этого единства сердца и ума – сохранять своё подлинное я.

 

      4) Саи (талант) – Чикара (сила)

      Талант и сила идут рядом. Следуя своему таланту, мы достигаем той силы, которой никто не может противостоять. Не нужно бояться собственных способностей!

 

      5) Цутомэ (долг) – До (работа)

      Наш долг – работа над собой. Что бы мы ни делали, мы должны отдавать этому делу лучшее из того, что у нас есть. Не нужно удерживать то, что мы можем отдать другим – и себе.