Упражнения для развития интуиции

Упражнения для развития интуиции

 

Личностный рост. Развитие интеллекта. Личные финансы

Наша интуиция, в отличие от логики, воспринимает мир как целое. К примеру, вы начинаете новый день, для этого необходимо иметь какой-то логический план или хотя бы представление о том, что вы будете сегодня делать. (Контролирующая позиция). Это логический подход. Но, помимо этого, какая- то часть внутри нас чувствует, что нам ожидать от грядущего дня. (Целостная позиция)

Это свойство ощущать событие принято называть интуицией. Интуитивные подсказки в нашей жизни - явление обычное. У каждого из нас в жизни было множество моментов, когда что-то внутри заставляло нас поступать так, а не иначе. Но современный человек находится под очень сильным стрессовым давлением.

Постоянное столкновение человека с микрострессами, которых он даже не замечает, приводит сознание в состояние боевой готовности, обеспечивает беспрерывной работой нашего главного упаковщика - цензуры сознания. Цензура сознания - это своеобразный фильтр, который не позволяет стрессовой реакции нарушить работу нашей психики. Сильные стрессы цензура вытесняет, и мы их забываем. В психологии это принято называть вытеснением. По этой причине люди испытывают амнестические провалы памяти, потому что сильный стресс может повредить нашей психике.

И таким образом, уже с детства мы имеем очень жесткую цензуру, которая закрывает нам доступ в бессознательное.

Цензура имеет и положительные свойства, например, она охраняет нас от самого содержания бессознательного. Потому что, если человек выпустит свое бессознательное наружу, он может стать одержимым. В бессознательном содержится очень много сильных, инстинктивно заряженных элементов. В том числе и религиозных, иначе говоря, пиковых переживаний.

Если бы эти стрессы не были сдерживаемы цензурой, то человек стал бы одержим тем или иным переживанием. Он мог бы стать сексуальным маньяком или религиозным фанатиком. Конечно, цензура очень важна, но из-за постоянной искусственности своей жизни, мы приучили ее, помимо естественных гармонизирующих свойств, закрывать столь важный для нас доступ к интуиции. Чтобы выявить этот процесс, попробуйте простое упражнение.

Упражнение 1. Автоматическое письмо

Возьмите ручку. Удобно устройтесь в кресле или за столом. Сделайте несколько глубоких и ровных вдохов и выдохов. После позвольте себе записывать все, что приходит к вам в голову или проходит перед мысленным взором. Это может быть: \" Обои, какие мерзкие у меня обои, собака, я думаю о работе, что у нас сегодня на ужин, и т. д.\" Затем чуть-чуть прикройте глаза и позвольте придти внутренним образам. Как, например: \" Чайка, какой в ней смысл, река, а правильно ли я делаю это упражнение, буква А, ручка, дерево...\" Старайтесь записывать все, что приходит к вам в голову без рецензии ума. Делайте это не более 5 минут. Отдохните от этого упражнения, а затем вернитесь к анализу и интерпретации списка.

То, что вы написали, - нагромождение символов бессознательного. Постарайтесь проанализировать их в целом. Почему к вам в голову пришли именно эти символы? Подчеркните несколько символов, которые, как вы полагаете, относятся к интуитивным подсказкам. (Собака, например, могла означать напряженный день, буква А - Авиамоторную улицу, которую вы сегодня искали.) Если вы делали это упражнение в начале дня, то в конце дня вы можете снова прочитать весь список. Вы увидите странную деталь. Некоторые символы, которые вы записали, сбылись в течение дня, а некоторые показывали природу ваших сегодняшних желаний. И какая-то часть символов относится к той самой цензуре, которая стремится контролировать и постоянно комментировать держать руку на пульсе вашего мышления. (Правильно ли я делаю упражнение? Я думаю о работе.)

Если вы решите сделать это упражнение на следующий день, вы увидите, как цензура становится более осознанной, и вы можете как бы игнорировать ее, записывая только образы и символы. В таком случае, вечером, после интерпретации символов, вы заметите уже значительно больше совпадающих с событиями символов. Это одно из самых увлекательных занятий. Упражнения, подобные этому, позволяют выявить и бессознательные мотивы, и интуитивные символы.

Дело в том, что, однажды открыв доступ к интуиции, человек может получать ее подсказки, независимо от дальнейших упражнений. Это происходит просто в течение дня, когда человек начинает прислушиваться к своим внутренним ощущениям и понимать, когда в их интерпретацию вмешивается ум. Интуиция использует все каналы восприятия человека. Она использует образы, ощущения, обоняние, осязание и. т. д.

Давайте ощутим целостность восприятия с помощью интуиции, проделывая следующее упражнение.

Упражнение 2. Целостное восприятие

Так же, как и в предыдущем упражнении, приготовьте ручку и бумагу, чтобы записывать все, что приходит к вам. Абстрагируйтесь, сделайте пару глубоких вдохов. Теперь направьте свое внимание (главный инструмент осознанности) на готовность восприятия всеми каналами. Осознайте, что вы чувствуете в данный момент. Посмотрите, как развивается это ощущение, которое вы поймали. Обратите внимание на запах. Какой запах вы ощущаете? А какой вкус? Может быть, вы сможете уловить какие-то осязательные ощущения. Позвольте себе открыть образный канал и зафиксировать, какие образы проходят перед вашим мысленным взором. Если вы сразу ничего не чувствуете, это нормально. Это первая реакция цензуры. Так и записывайте: \"ничего не чувствую\". А затем продолжайте снимать информацию со всех каналов и записывать ее. Делайте это упражнение не более 5 минут.

Интерпретация после упражнения: осознали ли вы, что в обычном состоянии вы используете только часть каналов восприятия? А в целостном уровне осознанности включаются все каналы восприятия, это и обуславливает сильную интуицию людей целостной осознанности. Потому что злой и добрый человек пахнут по-разному. Мы не можем этого ощутить, но рецепторы запаха могут, поэтому наша интуиция подсказывает нам: \"Не стоит общаться с этим человеком. \" Что-то внутри нас восстает против него. Поэтому развитая интуиция и целостная осознанность идут рука об руку. Когда развивается интуиция, она дает сильный толчок к развитию целостной осознанности. Не хватит и трех томов, чтобы описать спецификацию практик по развитию интуиции. Но одно верно, - интуиция всегда воспринимает мир как целое, в отличие от логики, которая воспринимает и анализирует части от целого. В жизни человека важно и то, и другое,- и логика, и интуиция,- но у современных людей интуиция развита очень слабо, а логика - очень сильно. Я бы хотел, чтобы и то, и другое в равной степени помогали человеку.

Упражнение 3. Опережение цензуры

Устройтесь поудобнее, возьмите ручку и блокнот. Постарайтесь уловить первую реакцию на каждое из слов данного вам списка. И сразу же записать ее напротив ассоциируемого слова. Например: \" стол - дом, кресло - дорога, больница - нога...\"

Вот список слов: Дверь, комната, дом, забор, крыша, имя, действие, радость, связь.

Когда вы записывали первое приходящее по ассоциации слово, вы, наверное, заметили, что, если подождать чуть большее время, то начинают приходить множество каких- то других слов, а ум вступает в диалог. Тогда вы уловили то, что отличает интуицию от умственной деятельности.

Интуиция - это первое впечатление! Обратите внимание на те слова, которые вы записали. Это то, чем живет сейчас ваше подсознание, ваши скрытые мотивы. Но некоторые из слов являются интуитивными инсайтами. Это подсказки. Интуицию, как и другие процессы, можно привлечь к работе. Для этой цели нужно уметь правильно формулировать вопрос, то есть ставить его в достаточной степени конкретно.

Допустим, вам предстоит какая- то поездка, или вы деловой человек, и вам принесли папку с документами, где некоторые являются перспективными.

Как призвать свою интуицию?

Упражнение 4. Интуитивный ответ

Возьмите ручку и блокнот. Устройтесь поудобнее. Сделайте несколько глубоких вдохов. Расслабьтесь. Ясно и конкретно сформулируйте свой вопрос. Например: \"Какие переживания я получу от этой поездки?\" Или: \"По каким признаком я найду выгодный контракт?\" Далее отдайтесь на волю интуиции. Полностью отбросьте цензуру и внутреннее комментирование. Просто доверяйте происходящему и записывайте все образы и ощущения, проходящие перед вашим внутренним взором.Это может быть череда образов или ощущений. Записывайте до тех пор, пока вы не почувствуете естественное завершение. Обычно на это уходит не более минуты.

Переходим к интерпретации. Что вы записали, и что вы видите на листе? Постарайтесь увидеть эти слова-символы в целом. Возможно, вы почувствуете, что некоторые из слов явно надуманные и искусственные, а другие символы действительно являются ответом. Я думаю, вы без труда различите положительные и отрицательные символы. Но некоторые символы интерпретировать действительно сложно.

Например, такой символ, как птица, для разных людей может означать совершенно разное. Для одного птица означает свободу, то, что вскоре он освободится от проблемы. А для другого, например, бизнесмена, стремящегося выделить выгодный контракт - это логотип выгодной фирмы. Когда вы интерпретируете символы, надо также иметь в виду, что на вопросы, по поводу которых мы испытываем волнения, какую-то сильную эмоцию, или страхи, или сильное желание, мы часто даем ошибочные ответы. В таких случаях следует прибегать к помощи другого интуита, который не имеет эмоционального отношения к данному вопросу.

Упражнение \"Интуитивный ответ\" можно использовать тогда, когда вам необходимо иметь информацию, или вы ищете ответ на вопрос, или перед важной поездкой, каким-то делом или выбором. Со временем, практикуя это упражнение, вы научитесь получать более точную информацию, отличать истинные образы от игры ума и интерпретировать образы сразу. Видите, символы, которые мы воспринимаем и интуитивно, и телепатически, не имеют отношения к языку, на котором мы говорим.

Профессор Л. Васильев был поражен тем, что в телепатических экспериментах передавались образы, а не слова. И образы передавались более точно

Но почему наша интуиция в большей степени воспринимает символы? Мы получаем в ответ на свои вопросы множество символов интуиции, которые нуждаются в дальнейшей интерпретации.

Ответ на этот вопрос достаточно прост. Символы - это ключи к сжатой энергоинформации. В ответ на свой вопрос мы получаем энергетический ответ, нам удобнее принять его как образ, это займет меньше места. Ведь один и тот же символ для нас может означать целый список определенного к нему отношения. Мы можем открыть этот список, интерпретируя полученный образ. Это напоминает процесс использования архиваторов. Некоторые файлы компьютера могут содержать слишком много информации, занимая очень большой объем памяти компьютера. Для сжатия этой информации используются специальные программы. Чтобы восстановить объем в его первоначальном виде, достаточно воспользоваться парой-другой кнопок. То же самое в интуиции: мы получаем сжатые образы, которые мы можем интерпретировать, то есть раскрыть согласно нашему отношению к образу.

Образы - это универсальный язык, единый язык существования, доступный людям разной национальности. Поэтому, независимо от расстояния, люди, наделенные способностью к телепатии или развивающие таковую, могут принимать и посылать образы. А интуиты - интерпретировать принимаемые интуицией ответы.

Есть также несколько методов, позволяющих интуиции сориентировать нас на текущую цель. Они основаны на феномене нашего бессознательного стремления к подсознательной цели.

Упражнение 5. Интуиция - путеводитель

Устройтесь поудобнее. Несколько абстрагируйтесь. И позвольте своему вниманию осмотреть окружающую обстановку комнаты. Найдите предмет, который более всего притягивает ваш взгляд. Это может быть стул, записная книжка или любой предмет из обстановки комнаты. Позвольте своему вниманию стремиться к этому предмету. Отпустите внимание по отношению к выбранному вами объекту и позвольте почувствовать или увидеть своим мысленным взором все ассоциации, которые он вызывает в вас. Просто позвольте своим мыслям развиваться свободно. В этом момент держите ручку и записывайте буквально все, что приходит к вам в голову, любые символы, мысли или переживания. Может быть, вы что-то вспомните из прошлого. Старайтесь не включать цензуру и записывать все, что приходит вам на ум.

Интерпретация, как и в других упражнениях, развивающих интуицию, включает выделение символов, подсказывающих будущее, и символов, регистрирующих ваши скрытые желания, которые вы не замечали и которые следует реализовать. Определите свое отношение к этим символам. Ответьте на такой вопрос: Что они означали бы для вас в целом? При интерпретации этого упражнения надо помнить только то, что его цель - дать вам подсказку, что вам следует делать, к чему стремиться, чтобы стать более синхронистичными с существованием. Такие подсказки мы получаем и помимо этого упражнения, когда обращаем внимание на что-либо во время наших прогулок, работы, дружеских встреч.

Внимание всегда бессознательно старается направлять человека на его будущие неосознанные цели. Поэтому мы замечаем то, что является подсказкой для нас, то есть входит в фокус внимания наших желаний. Ведь большинство желаний, особенно в зачаточном состоянии, мы не осознаем. Вот почему мы блокируем синхронистичность: мы задаем вопросы и отвечаем на них логически, вместо того, чтобы уловить ощущение и встать на свою жизненную дорогу.

Упражняйте свою интуицию, не закрывайте этот важный канал восприятия. Конечно, логика очень важна, когда речь касается применения уже полученной информации или окончательного расчета и планирования какого- либо дела. Но и интуитивная подсказка, которая исходит из глубин бессознательного, а может быть, и от самой Сущности, так же важна.

Автор: С. Джагдиш