Полноценна ли сырая растительная пища?


Под полноценностью у нас подразумевается соответствие содержания всех питательных веществ, витаминов и минералов в пище с нормами. Верно, расход материала и энергии для нашего тела должен покрываться, но давайте разберемся с таким понятием, как «норма». Которое почему-то никто не считает в праве корректировать, принимая за несокрушимую истину, эталон.

Что такое норма? Это некие среднестатистические данные за последний 20-30 летний период жизни обычных людей, которые не жаловались на здоровье и живущих обычной жизнью. «Условно здоровые», как говорят медики. Естественно эти нормы никто не обосновывал теоретически с точки зрения биохимии и физиологии, о чем можно легко удостовериться, поговорив с их рекомендующим врачом. Нас просто «усреднили», вот и все. Странно видеть человека, которого больше интересует попадание в общепринятые нормы, нежели то, как он себя чувствует, просыпаясь с утра и в течение дня.

Очевидно, что стремясь к нормам, ты и получишь соответствующий большинству результат, который сегодня, увы, плачевный. Достаточно обратиться к статистике заболеваний и причин смертности. Образ жизни в повседневности тоже далек от идеала: питание, алкоголь, гиподинамия и т.д.

Вы уверены, что это та норма, которая нужна Вам? Если нет, то стремитесь в своей жизни к своим нормам. Имейте свой стандарт ежедневной радости и качества самоощущения. А когда начнет получаться, вы в последнюю очередь вспомните о содержании какого-то хим. вещества в крови.

А официальные светила науки будут «развиваться» дальше. Не удивляйтесь, когда нормой станет алкоголь в крови, а на форумах сыроедов будут пестрить темки, вроде «Где достать незаменимые спирты?»

Где брать белок, жиры?

Споры о необходимом количестве белка до сих пор продолжаются, и мнения различных экспертов противоречивы. Белок необходим нашему телу как строительный материал для клеток. Но проблемы начинаются вследствие того, что мы его используем как источник энергии. У многих людей на сегодняшний день углеводный обмен основательно нарушен, и мы вынуждены использовать в качестве источников энергии жиры и белки.

Это является более энергозатратным и оставляет огромное количество отходов, которые являются лакомой пищей для патогенной микрофлоры. Сегодня огромная часть пищи из рациона большинства идет не на строительство, а на «переработку» в энергию. Но когда организм восстановит «чистый» углеводный обмен, когда он восстановит свойственную ему микрофлору, надобность в белках и жирах как в источнике энергии полностью отпадает.

Нужное его количество для «строительных работ» с избытком содержится в сырой растительной пище. Живые клетки растений строятся из полноценных, структурированных белков и жиров и их количества с лихвой хватает для строительных нужд организма. А если нехватка и будет проявляться, то она полностью покроется «съеденной» видовой сыроедческой микрофлорой.

Где брать энергию и силу? 

Углеводный обмен, ввиду более «чистого» организма и его процессов, отсутствия необходимости в утилизации жиров, по своему КПД становится гораздо эффективнее.
«Добыча» энергии из белков приостанавливается. Сам белок становится необходим только как строительным материал, соответственно его необходимость для организма падает в разы.
Глюкоза так же поступает с видовой микрофлорой кишечника. Этот процесс «не работает» на традиционном питании.Именно благодаря этим отличиям энергетика на сыроедении в разы превышает общие нормы.

Основной источник энергии для всех живых организмов — глюкоза. Именно её организм добывает из любой пищи. Если в традиционном питании основной источник энергии — углеводы и белок, то в сыроедении они видоизменяются:

Так же стоит упомянуть про влияние типа гликолиза в тканях организма, существенно влияющего на количество получаемой энергии. 

Как быть с витаминами и незаменимыми аминокислотами, которых нет в сырой пище?

Рацион большинства сегодня — каши, макароны, сосиски (там точно есть мясо?), молочные продукты из порошков, выпечка? При этом странно звучат вопросы, о наличии витаминов в той же морковке либо яблоках, не правда ли?

Тем не менее, с функцией снабжения незаменимостями должна справляться наша видовая микрофлора в ЖКТ. Она разрастается благодаря наличию растительной клетчатки в съеденных продуктах, после чего, будучи «съеденной» нашим организмом, снабжает нас всем незаменимым спектром питательных веществ.

Именно тех, которых недостаточно в составе продукта. Устоявшийся сыроед комфортно себя чувствует при минимальном разнообразии съеденных продуктов именно благодаря «правильному» функционированию своей микрофлоры. Процессы работы которой схожи у всех плодоядных, способных из сырой растительной пищи обеспечивать себя всем незаменимым для жизни.

Стоит еще напомнить, что искать в пище определенный витамин либо минерал не имеет смысла, пока не были устранены причины его утечки. Либо причины невозможности усвоить. При проблемах с зубами, например, многие «объедаются» кальцием, даже мел едят. Вы видели чтобы хоть один человек решил этим способом проблему? Найдя причину вымывания кальция либо невозможности его усвоить, её можно решить. Но этот вариант не привычен большинству.

Как быть с витаминов Б-12? 

Норма витамина Б-12: 180 — 900 пг/мл. Рекомендуемая суточная доза Б-12 для взрослых -3 мкг. Почему решено, что норма этого витамина так же актуальна и для сыроедов?
Нехватка Б-12 проявляется через 7-8 лет. Сложно предположить, что такой совершенный организм, как наш, будет вести себя столь глупо: «молчать» такой длительный срок. Если есть нуждаемость в получении определенного элемента из пищи, а тем более жизненно важного, отчаянный зов организма вы не пропустите, будьте уверены.
Подтверждено, что витамин синтезируется нашей микрофлорой в толстой кишке, где не может быть усвоен организмом. А как будет меняться этот процесс при микрофлоре сыроеда. Её качество несравнимо с принятой нормой.
Как люди узнают, что наступившие проблемы со здоровьем именно из-за нехватки именно Б-12? И это после многих годов. Резко отпускает при принятии витаминного комплекса? Тогда почему не рекомендуют те же диетологи выпивать, скажем 2 сырых яйца, каждые 7-8 лет?

Слишком много вопросов и противоречий связано с этим витамином. Его якобы все время не хватает отказавшимся от животной пищи человеку. Самое главное, что стоит уяснить: все исследования, которые проводились по Б-12 не были повторены на сыроедах. Поэтому и возникает слишком много вопросов относительно применимости всего сказанного к ним. Вот утверждения медиков и диетологов с комментариями в виде вопросов:

В последнее время общая обеспокоенность нехваткой Б-12 начинает в какой-то мере напоминать истерию. Большая часть всех проблем со здоровьем сыроедов и веганов стало привязываться к его недостатку. Мнений много и они слишком противоречат друг другу, поэтому приходиться делать выбор, руководствуясь верой. А он не велик: либо поверить в официальную медицину и компенсировать якобы нехватку Б-12 питьем витамин/уколами/поеданием животной пищи. Либо довериться мудрости организма, которую мы порой недооцениваем.

Некоторые пробовали сыроедение и отмечали негативные последствия такой диеты. Почему?

Это обычное явление. На переходном этапе, пока микрофлора и полностью новый гомеостаз не сформируется для полноценной переработки сырой растительной пищи, не стоит ждать качественных улучшений. Кардинально сменив свой рацион, мы вынуждаем организм перестроить «добычу» всего необходимого из нового «топлива» для полноценного функционирования. Этот процесс долгий и зачастую болезненный. Так же в этот период периодически случаются так называемые очистительные кризы — «вскрытие» и очистка старых завалов в нашем теле: могут лечиться старые хронические болезни и выводиться залежи токсинов. К сожалению, процессы не сопровождается вспышками радости в глазах и радужным настроением.

Многие люди, столкнувшись с первыми признаками перестройки или обострения проявлений хронических заболеваний, сразу ставят под вопрос сыроедение. Это вполне нормально, для организма всегда выгоднее то, к чему он привык, даже если это что-то вредное. Для него важнее устойчивость и постоянство, нежели метание туда-сюда!

Нет смысла сравнивать традиционное питание и сыроедение, если нет личного опыта полной перестройки организма. Только по завершению всех процессов становления нового гомеостаза есть смысл в противопоставлении.

Есть ли опасность дистрофии или анорексии на сыроедении?

В простонародье эти патологии определяются так: «первых не кормят, вторые еще и не хотят». Но это не совсем так.

Анорексия — больше психологическое заболевание, симптомами которого являются сильное снижение или полное исчезновение аппетита. Следствие этого — расстройство приема пищи. На сыроедении аппетит не пострадает. Более того, многие просто не знают куда от него деваться.

Дистрофия — неспособность организма усваивать определенные элементы из поступающей пищи. Что тоже ведет к сильным сбоям в работе организма, снижением иммунитета, веса и т.д. Частично это понятие можно применить к начальному этапу перехода на сыроедение, когда усваиваемость нового рациона минимальна.

На переходном периоде падение веса у сыроедов ниже норм распространенное явление, но сравнивать эту худобу с анорексией и дистрофией просто не корректно. Метаболические процессы сыроеда и дистрофика/анорексика не имеют ничего общего. Более того, анорексия как раз и может быть вылечена сыроедением или голоданием. Как не глупо это могло бы звучать для окружения.

Другой вопрос как это объяснить окружению с их нормами «пышности» фигур, для которых «Худой — значит анорексик или дистрофик?»

Существует ли проблема импотенции, потери детородной функции? Проблема снижения сексуального желания

На переходном периоде многие отмечают падение сексуального желания. Это случается часто и после перестройки организма обязательно придет в норму. Но стоит заметить, что наша половая функция, как и любая другая будет затухать при отсутствии «тренировок». Так же значительно возрастет чувствительность тела во время полового акта и способность легко сдерживать эякуляцию у мужчин. Половой акт превратиться в искусство.

К возникновению импотенции это ни коим образом отношения не несет, более того именно на сыроедении в лучшей степени эти функции восстанавливаются. Как у мужчин, так и у женщин.

Еще одна частая обеспокоенность возникает у мужчин в связи с падением количества гормона тестостерона. Снижение неизбежно на начальном этапе, т.к. часть его поступала в организм с мясом животных мужских особей. А после «утряски» выработки гормона эндокринными железами, все возвратится в норму, не обязательно ту, которая прописана в учебниках и мед. стандартах.

Аппендикс. Как влияет его отсутствие на сыроедение?

Аппендикс — уникальный орган лимфатической системы.

Долгое время его назначение оставалось неизвестным. Этот орган считался ненужным организму и до сих пор полностью не пролит свет на его природу. Ранее были даже массовые опыты вырезания аппендикса в детском возрасте, что приводило к ужасающим последствиям. Дети вырастали с сильно ослабленным иммунитетом, что и заставило ученых пристальнее присмотреться к назначению этого «отростка».

Этот орган — является «бомбоубежищем» для нашей микрофлоры. В экстренных случаях в виде серьезных отравлений или атаки враждебных микроорганизмов именно аппендикс позволяет минимизировать потери нашей флоры и быстрее её восстановить. Этот орган хорошо развит у всех травоядных. У хищников же отсутствует, т.к. при их гнилостной и прочей анаэробной микрофлоре создаст стабильный очаг гниения.

Со временем при усиленном кормлении невидовой пищей, микрофлора в аппендиксе заменяется на патологическую. Что и является основной причиной аппендицитов.

Организм при нашей настойчивости с годами может принять «эталоном» микрофлоры патологию, а значит еще долго при переходе на сыроедение будет поставлять в кишечник микроорганизмов не способных переваривать клетчатку.

Стоит отметить, что организм без аппендикса (если конечно он был вырезан не в раннем детстве) быстро приспосабливается и практически компенсирует его отсутствие, что и подтверждено многими сыроедами. Единственная разница в таком случае будет заметна, когда организм получит серьезное отравление микрофлоры. И при серьезных её потерях, аппендикс поможет восстановить её быстрее.

Но разве термообработанная пища не имеет преимуществ?

Все когда либо приведенные доводы в пользу термообработки пищи такие:
Легкая усвояемость
Простота пережевывания
Длительность хранения
Расширение палитры вкусов
Уничтожение вредных паразитов и бактерий
Согревание организма

Да, некоторые плюсы очевидны, но в каждом из них есть и «обратная сторона медали».