Насущная проблема для будущих и настоящих мамочек…

Хочу сказать сразу: на сыроедение ребенка надо переводить в том случае, если вы сами сыроед. Иначе смысла нет ни по физиологическим аспектам, ни по моральным.


В идеале: сыроедом стоит быть до зачатия ребенка как минимум год, и во время беременности.

Не рекомендуется РЕЗКО переходить на сыроедение во время беременности и грудного кормления (ГВ), т.к. при этом в организме начинается мощная чистка, и как себя поведёт ваш организм – неизвестно.

Для организма это определённого рода стресс, здоровый, но стресс. В такие моменты жизни, как беременность и ГВ, никакие лишние стрессы для организма не нужны. При подобной чистке в кровь выбрасываются все токсины, шлаки и пр., которые попадают через пуповину к ребёнку в утробе или через молоко родившемуся ребёнку. Скажите, оно ему надо? Поэтому если вы только планируете беременность, то отнеситесь к этому с должным вниманием: почистите свой организм, проведите антипаразитарные программы, поголодайте, переходите на сыроедение, а уж потом в пространстве Любви зачинайте детей.

Ну, вообщем, это лирика, но я очень часто получаю письма с вопросами как перейти на сыроедение во время таких периодов в жизни женщины. И хорошо, если ваш организм не сильно зашлакован, а ребенок сильный и крепкий. Иначе малыш просто будет страдать при таких резких переменах в вашем питании.

Но если вы чувствуете непреодолимую тягу к живительным продуктам, если вы уже не можете смотреть на обработанную, варёную еду – вы можете переходить на сыроедение даже во время беременности и ГВ, но разумно: принцип постепенности и самодисциплины хорош во всём!

Конечно, не стоит с шашлыков сразу переходить на фрукты и овощи: такой резкой перемены ваш организм и ребёнок точно не выдержит, как бы вам ваш разум не говорил, что это очень полезно, тем более в такие моменты жизни. По крайней мере на 100% веганское сыроедение переходить сразу я вам точно не рекомендую. А вот если вы и раньше были вегетарианкой, если вредную еду не употребляли (или в малых количествах), то вы постепенно можете переходить на Живительное питание. По крайней мере, вы можете уменьшить количество мучного, варёных каш (кроме гречки), варёного картофеля (не говоря, о прочей заведомо вредной еде). Именно эта еда зашлаковывает организм с образованием слизи.

Заменяйте одну еду на другую, более полезную: каши можно заменить на живительные кашки из пророщенных бобовых и зерновых, хлеб – на живительные хлебцы из тех же пророщенных зерновых, семечковых, бобовых. Делайте полезный льняной кисель и кашку. Для этого замочите лён на ночь, а на следующий день смелите в блендере с мёдом и/или сухофруктами. Можете оставить в своём рационе варёные овощи, лёгкие овощные супчики (можно с гречкой, но без картофеля и зажарки). Масло растительное добавляйте в уже тёплое блюдо, а не в гарячее.

И обязательно включайте зелень: это могут быть зелёные коктейли, супы и пр. Ведь зелень – полноценная еда. В ней есть всё: и витамины с минералами в огромных количествах, и белок, и кальций (о котором больше всего переживают) и т.д. и т.п. Читайте книгу В.Бутенко «Зелень для жизни» – удивитесь и вдохновитесь.

И не наступайте ни в коем случае себе на горло, если вас тянет на «запретный плод». Беременность – вообще странный и загадочный период в жизни каждой женщины. Я помню, когда сама была беременной 6 лет назад (конечно, тогда мысли о сыроедении, да и о вегетарианстве ещё не посещали мою голову, но вели здоровый образ жизни, колбасы мы уже не употребляли несколько лет до этого), но однажды, учуяв запах варёной сосиски – я просто не могла устоять, хотя прекрасно знала о вреде подобной еды. Я всё-таки пошла в магазин, купила одну сосиску, съела – и успокоилась. Это была моя на данный момент последняя сосиска Что это было? Можно по всякому рассуждать, но не для этого мы тут собрались

Да и по разговорам многих мамаш, даже убежденных вегетарианок и приверженок здорового образа жизни, чего только на беременности не хотелось: и сала, и земли…

Срывы

Коротко скажу, что, скорее всего, из-за перестроек в организме в связи с беременностью каких-то элементов (витамино-минералов) может не хватать. Поэтому ищите замену в других продуктах. Ну, а если чего-то очень хочется в этот период жизни – лучше немного, но позволить. Обычно после этого сразу попускает Главное – не корите себя за это, не посыпайте голову пеплом и не рвите последние волосы на голове…

Итак, продолжим. Ребёнок родился. Конечно, лучше кормить грудью. Тут без комментариев. Чтобы вам там не говорили врачи и некомпетентные акушерки (как было у меня). Ищите хорошую акушерку, специалистов по ГВ, но целенаправленно, не колеблясь идите к этому. Помимо того, что это полезно, как для ребёнка, так и для МАТЕРИ, так к тому же приятный бонус: это очень дёшево (а если вы не в курсе, то загляните в магазин детского питания и узнайте, сколько стоит смесь, которой хватает на считанные дни!!!).

До 6 месяцев, уже даже умные врачи советуют, – никакого питья (ни воды, ни соков), ни прикорма. Потом можете предлагать ребенку, хотя ещё лучше, если ребенок до года будет исключительно на ГВ. Но смотрите по ребёнку: если он испытывает ярый интерес к еде, то не стоит ему сильно отказывать. А есть дети, которые кроми материнской груди вообще до года ничего в рот не берут, как и было с нашей дочерью. Она только за 2 недели до своего первого дня рождения взяла сама ложку и принялась кушать (так я её практически с ложки и не кормила ), хотя до этого её было не уговорить, она практически ничего не ела. Конечно, если вы скажите недальновидному врачу, что у вас ребёнок в 10-11 месяцев, кроме грудного молока ничего не ест, вам могут даже истерику закатить и «напророчествовать» быструю кончину ребёнка (даже если на них, будет смотреть пухлый розовощёкий карапуз ). Поэтому никогда не говорите врачам, как вы питаетесь сами и питается ваш ребёнок, они вас просто не поймут, а вас будут, мягко говоря, пугать, а то и гнобить. Проще со всем сошлашаться, что они говорят, а делать, как подсказывает вам материнское сердце. Потому как, чего я только в своё время не наслушалась от «доброжелателей»- врачей, но благо МОЙ здравый смысл, чутьё и добрые мудрые люди не раз спасали мою семью.

И как сказал мне один мудрый врач: ваше дело предложить, а ребёнку решать: быть или не быть, т.е. есть или не есть. Если ребёнок пока отказывается от еды, выглядит вполне здоровым карапузом, то это говорит о том, что ваше грудное молоко пока полностью удовлетворяет во всем запросах его организма.

Как вводить прикорм? Кое-что я уже описывала в некоторых статьях (идеи В.Зеланда, В.Бутенко, А.Эрета):

В принципе ничего сложного: то, что советует традиционный педприкорм, но в живом (сыром) виде и без мясо-молочного и мучного. Т.е. начинают с моно овощей и фруктов, произрастающих в вашей местности: делаете из них пюрешечки. Потом это могут быть разнообразные фруктово-овощные смеси. Кто-то говорит, что лучше с фруктов начать, кто – с овощей, смотрите сами.

Но иногда ребенок не хочет употреблять подобную пюреобразную еду и он потом переходит сразу почти на «взрослый» стол, т.к. кушает без измельчения, как получилось у нас с дочерью.

Также предлагайте разбавленные соки, фрукты пожевать и/или посмоктать. И конечно, начинайте с микродоз, буквально на кончике ножа.

И как уже говорилось, лучше давать ребенку то, что вы едите: так ребенок безболезненно, что морально, что и физически, воспримет, а его организм усвоит эту еду.

Можно и нужно предлагать зелёные коктейли: и чем раньше вы ребёнка «подсадите» на них, тем лучше Мы этот романтический момент в своё время упустили, и наша дочь терпеть не может зелень. Поэтому приучаем её только сейчас (ей 5 лет) через сказки о том, что это целебный волшебный напиток всех фей и волшебниц. Именно поэтому они такие красивые, лёгкие, активные, волшебные, умеют летать … ну, и так далее. Вы можете придумать свою сказку, исходя из предпочтений, мечтаний и грёз вашего ребёнка.

Также будет полезным давать ребёнку льняной кисель (без семени), а чтобы он легче и лучше пился – слегка подогрейте до температуры 40 градусов.

Можно делать овсяный кисель по Зеланду. Мы не пробовали, как-то там всё сложно. Но вы можете попробовать, поэкспериментировать. Рецепт найдёте в инете.

К году ребенку можно по чуть-чуть предлагать ореховое и кунжутное молочко, живительные хлебцы, кашку из пророщенной зелёной гречки. Орехи – лучше к 2-3 годам.

Ниже я помещаю (с разрешения автора, конечно) переписку Ксении и Ирины (с некоторыми сокращениями). Ирина любезно поделилось опытом вскармливания маленького сыроеда и некоторыми рецептами: