Огромное значение в жизни любого из нас имеет карьера, реализация своего творческого потенциала.

И, пожалуй, у каждого человека бывают моменты, когда он задается вопросами Кто я такой, Для чего я живу или Своим ли делом я занимаюсь. Мы начинаем метаться в поисках истины, или, наоборот, впадаем в ступор, недовольные собой.

Мы чувствуем, что мимо нас проходит что-то важное, а мы никак не можем ухватить это что-то. И начинаем паниковать, а иногда ищем способы уйти от действительности, заглушить голос подсознания, который упрямо твердит Нужно что-то срочно менять.

Мы не знаем, что и как изменить, и прячемся от проблем за многочасовым бессмысленным просмотром телевизора, чтением желтой прессы, трепом по телефону, алкоголем.

Неудовлетворенность растет как снежный ком, мы становимся раздражительными, злыми, срываемся на близких, и нам требуется новая порция телепередач и алкоголя, чтобы опять отключиться, ведь голос подсознания упрямо что-то бубнит... Стоп. Давайте разбираться.Кто я

 

Во-первых, голос нашего подсознания - самый важный голос в нашей жизни, не слушать его - значит, предавать себя.

Во-вторых, именно неудовлетворенность тем, что происходит с нами, и является причиной стрессов и депрессий.

В-третьих, только Вы являетесь Творцом и главным критиком своей жизни. Главное - помните правило Трех Н НИКТО НИКОГДА НИЧЕГО не сможет изменить в Вашей жизни, кроме Вас самих.

Так что игнорировать фразу Нужно что-то менять нельзя. Если Вас что-то не устраивает, срочно беритесь за дело, не ждите, пока болото, в котором Вы сидите, затянет Вас окончательно, с головой. Итак, меняем свою жизнь, вносим в нее новые яркие краски.

 

Первое, что нужно сделать - перестать ныть, жаловаться на свою жизнь и жалеть себя. Это самое бессмысленное и разрушительное занятие. Ничего кроме разочарования оно Вам не принесет, помните Вы - ТВОРЕЦ своего счастья.

 

Второе. Если Вам очень хочется заняться чем-то, чем... ну так скажем, непрестижно, невыгодно заниматься. К примеру, Вы - мужчина в расцвете сил, который страстно любит орхидеи. Люди Вашего круга увлекаются яхтами, дорогими машинами или путешествиями. А деньги зарабатывают в престижных офисах. И Вы, глядя на других, ходите на нелюбимую работу, и втайне цветочки на своем подоконнике выращиваете.

Конечно, деньги зарабатывать необходимо, кто же спорит Но нужно ли ломать себя ежедневно, занимаясь тем, что не любите Может, стоит попробовать превратить свое хобби в бизнес И никакие отговорки не оправдают то, что Вы все еще сидите в ненавистном кабинете, выполняя работу, к которой душа не лежит.

Конечно, предвижу возражения

-Что за бред Оставить высокооплачиваемую работу ради хобби

-Стыдно взрослому человеку заниматься ерундой.

-Еще никому не удавалось зарабатывать прилично на выращивании цветов.

-А что люди скажут

Ну и так далее.

 

Мы уже говорили об уникальности. Вы, конечно, помните, что самое главное для того, чтобы реализовать свой уникальный потенциал - прекратить сравнивать себя с другими, иметь мужество быть белой вороной. Поверьте, это ненадолго. Может, и будут люди крутить пальцем у виска, но очень скоро отношение к Вам поменяется. Люди ценят смелость, самобытность и успешность. А если Вы будете заниматься любимым делом с полной отдачей, успех придет непременно. Ему просто будет некуда деться.

Конфуций однажды сказал фразу, которая, как мне кажется, должна стать девизом любого из нас в поисках своего предназначения Займитесь делом, которое любите всей душой и Вам больше не придется работать ни единого дня. Сильно сказано, не правда ли

Небольшое практическое отступление. Не торопитесь уволиться с работы, не нужно оставлять семью без средств к существованию, пока Вы ищете себя. Подготовьте базу для того, чтобы заняться своим любимым делом. Узнайте о нем побольше. Как и где можно на нем заработать Что нужно для этого С чего начать Составьте план работы. Одним словом, подготовьте почву. А потом - смело вперед. Внимательно следите за знаками судьбы, они повсюду вокруг, учитесь замечать их. У Вас обязательно получится.

 

Третье. Если Вы все еще не определились с Делом Вашей жизни, попробуйте проанализировать свои сильные стороны. Составьте два списка.

1-й Что получается у Вас очень хорошо

2-й Что Вы любите делать

Выпишите на бумагу все свои таланты и привязанности. Выписывайте все, что вспомните. Их должно быть не менее сотни - по 50 в каждом списке. Даже любовь к прогулкам под луной нужно занести в список. Попробуйте скомбинировать их.

К примеру, Вы любите смотреть телевизор и слушать тяжелый рок, а из другого списка - умеете красиво выражать свои мысли. Как можно соединить это Может, попробовать себя в качестве музыкального критика

Или Вы отлично ладите с детьми, любите читать и рисовать, прекрасно владеете компьютером. Почему бы не соединить и это в единое целое Как насчет того, чтобы делать детские книги на заказ Сочинить про ребенка сказку, обработать его фотографии в фотошопе, сделать его героем приключенческой истории Уверена, это отличный бизнес для людей с фантазией.

Вы любите путешествовать, вкусно есть и умеете отлично фотографировать Флаг Вам в руки. Фото и видео-отчеты о Ваших путешествиях, путеводители по ресторанам тех мест, где Вы побывали, составленные, разумеется, Вами, сборник экзотических рецептов... Вы сумеете это сделать с любовью, если лежит к этому душа. И опять хобби превращается в источник дохода.

Думаю, идея понятна. Берете навыки из первого списка и предпочтения из второго - и комбинируете их до бесконечности. Поэтому чем больше всего Вы впишете в списки, тем богаче выбор. Не стесняйтесь, выписывайте все, даже если Вам кажется, что это пустяковый навык. Ломайте стереотипы, совмещайте несовместимое, Творите свою судьбу.

 

Четвертое. Есть очень простая и действенная техника для того, чтобы понять, чего же Вы хотите на самом деле.

Представьте себе, что у Вас есть все, что душе угодно. Вы материально обеспечены, у Вас прекрасная семья, друзья, и Вам не нужно трудиться ради заработка. Это нужно представить себе во всех деталях, визуализируя, смакуя каждую подробность - дом, быт, окружение. И обязательно себя внутри этой картинки, помните

Когда представили себе все это, подумайте о том деле, которым Вы сейчас хотите заниматься. Представьте, как Вы делаете то, к чему, как считаете, лежит Ваша душа.

А теперь самое главное.

Ответьте на вопрос

Если за это Вам не будут платить, будете ли Вы заниматься этим делом

Будете ли выращивать свои орхидеи, печь торты или вышивать крестиком, если знаете, что не получите за это ни копейки Помните, что в деньгах у Вас недостатка нет.

Если Ваш ответ - ДА, я буду этим заниматься, потому что, делая это, я чувствую себя счастливым, то мои поздравления. Вы нашли свое предназначение. Вы знаете, какое дело - Ваше. А это значит - уверенно идите к цели. Вселенная позаботится о Вас, удивительные совпадения и встречи не за горами. Жизнь всегда преподносит счастливые сюрпризы тому, кто идет своей Дорогой. Не бойтесь временных трудностей, и не сдавайтесь, удача не за горами.

 

Пятое. Еще одна техника. Здесь - вариации на тему.

Представьте себя... на смертном одре. О чем жалеете больше всего Какие мечты так и не воплотили в жизнь Что бы изменили в прошлом, где бы набрались смелости и сделали бы все по-другому Будьте самокритичны, помните, что это лишь медитация. Сменили бы Вы место работы и род деятельности там, в своем прошлом Будьте предельно честны с собой.ъ

 

Шестое. И напоследок - еще одна очень сильная техника, помогающая раскрыть творческий потенциал и снять зажимы.

Для выполнения этого упражнения нужно уединиться. Сядьте на стул, закройте глаза, расслабьтесь полностью.

Начинайте говорить слово  Я. Просто говорите Я, Я, Я, Я... Говорите долго, все громче и громче, причем старайтесь, чтобы вначале слова шли из верхней части тела, из горла, затем спускайте слово ниже и произносите его как бы из сердца и из солнечного сплетения, а затем - из нижней части тела, из двух нижних чакр. Почувствуйте вибрации тех частей тела, откуда исходит Ваше Я.

Тональность при этом будет меняться. Чем из более высокой части тела Вы говорите Я, тем выше звучание этого слова. Не сдерживайте себя, раскрепоститесь, пусть слово это идет из самых Ваших глубин. Хотите кричать - выкрикивайте, хотите шептать - шепчите. Говорите так, как чувствуете. Слушайте себя, тело само знает, как надо.

С каждым произнесением слова Я прочувствуйте свою уникальность, неповторимость, являйте ее миру, утверждайте себя. Ощущайте себя с каждым словом, Вы - талантливы, многогранны, Вы - чудо, потому что один такой во всей Вселенной! И Вы имеете полное право собой гордиться!

 

Если все сделано верно, Вы расслабились и проговорили себя из трех точек тела, почувствуете легкость, словно крылья за спиной у Вас вырастут. Вы снимите некоторые блоки, возможно (и очень хорошо, если так!), появятся слезы, которые также помогут очиститься.

Упражнение нужно делать минут 10-15.

Помните, что Ваша жизнь лишь в Ваших руках, и если Вас что-то не устраивает, в любой момент Вы можете это изменить. Любите и цените себя.

 

Источник httpformatschastya.blogspot.com