Дурга-янтра
Дурга – это женская энергия, она является коренной причиной мира имен и форм. Она уничтожает все виды зла – бедность, страдание, голод, дурные привычки, болезни и грехи. Она является самой Божественной Матерью.

 

Дурга представляет собой обобщенный символ всех божественных сил. Эта сила проявляется в форме чтобы установить равновесие, покой и благополучие. Существование мира имен и форм невозможно без борьбы противоположностей – светлых и темных сил. Темные силы могущественны и разрушительны, тогда как светлые силы созидательны и действенны, но замедленны. В начале перевес обычно на стороне темных сил, потому что они объединяются вместе, а Божественные силы оказываются рассеянными. Однако когда темные силы вызывают разрушение равновесия, все божественные силы объединяются, превращаясь в единую Божественную силу , ее имя Шакти или Дурга, она и восстанавливает утраченное равновесие. Дурга символизирует недвойственное существование наполненного энергией сознания, или обладающей сознанием энергии.

Цвет внешнего квадрата (бухтура) соответствует солнечному свету. Медитация на этом цвете порождает дополняющий синий цвет, который приносит покой и передает медитирующему магнитную энергию.
Лотос с восемью лепестками олицетворяет восмерицу всего сущего: акашу, воздух, огонь, воду, землю, разум, высшее понимание и высшее сознание.

Три кольца символизируют три составляющих времени – прошлое, настоящее и будущее. Девятиконечная звезда в центре означает девять энергий.

Три треугольника обращены вершинами вверх означают три изначальные силы созидающую, сохраняющую и разрушающую. Они пребывают в такой гармонии, что совмещаются друг с другом , это значит что созидание, сохранение и разрушение также соединяются во времени. Четвертый треугольник , обращенный вершиной вниз олицетворяет воплощение света, объединенной божественной силы. А наложение всех четырех треугольников порождает еще один треугольник в центре. Он обращен вершиной вверх и обозначает саму Божественную Мать, а каждая сторона этого треугольника принадлежит одной их трех главных божественных сил.

Центральная точка – бинду – сама Дурга – Божественная Мать.

 Примечания к Дурга – янтре:

Инверсия Дурга – янтры дает аналогичную картину, что и у Ганеша – янтры. В данном случае янтра сохраняет свою тональную целостность. Она мягче по цветовому восприятию и это неспроста – ведь Дурга – янтра это женская энергия. Как и в предыдущем случае, преобладание синих цветов – это символ Божественного. Я могу предположить, что отсутствие наивысшего фиолетового цвета говорит о, своего рода, подчиненности женщины мужчине.

Источник: biomagic.by.ru