Стоунтерапия (массаж камнями)

Стоунтерапия (массаж камнями) 

Очищающее и гармонизирующее воздействие массажа горячими камнями известно уже на протяжении многих тысячелетий. То, что мы сейчас называем «альтернативной терапией» существует в восточной науке уже много лет. Древний метод лечения с применением массажа горячими камнями позволяет достичь физического и духовного равновесия. Гармоничное использование различных техник массажа и горячих камней способствует глубокому расслаблению всего тела, стимулирует приток положительной энергии и приводит в состояние гармонии и покоя.

Несмотря на монументальную неподвижность камня, он несет в себе много информации, в том числе и целительной.

 

Массаж камнями — древнейший метод восстановления организма. На Востоке, где искренне верят в силу камней, со стоунтерапией знакомы уже на протяжении нескольких веков. Однако название, известное нам, данный вид массажа получил от американских ученых. Они просто объединили древний восточный опыт с современными знаниями и назвали этот метод — «камнетерапия» (от англ. stone — «камень»). Массаж камнями основан на температурном и, конечно же, энергетическом воздействии камней. По методике американки Мэри Нельсон для этого используют 54 черных горячих камня, 18 белых холодных и еще один небольшой камень комнатной температуры, которые чередуются в ходе процедуры.

Как и любой из видов массажа, сеанс «камнетерапии» проводится в расслабляющей обстановке при мягком свете, нежном запахе и релаксирующем музыкальном сопровождении. Под воздействием веса и перепада температуры камней, тепло проникает внутрь тела, повышается приток крови к болезненным зонам, клетки работают активнее, ткани обогащаются кислородом, снимаются мышечные зажимы. После нанесения на тело ароматических масел с витамином Е, чтобы организм начал медленно расслабляться, камни раскладывают вдоль позвоночника, на живот, плечи, руки, стопы, поясницу.

 

 

Расслабляющий массаж горячими камнями гарантирует бесчисленные варианты положительного воздействия на всех уровнях: физическом и эмоциональном: -стимулирует иммунную систему -улучшает микроциркуляцию крови -улучшает обмен веществ -снимает блокады -гармонизирует позитивный поток энергии Массаж выполняется камнями вулканических пород, которые формировались на склонах действующих вулканов и медленно остывали. Эти камни содержат огромное количество полезных микро и макроэлементов, магний, железо. Они обладают способностью долгое время сохранять тепло.

 

Горячие камни снимают хронические боли в спине и шее, помогают мышцам расслабиться и освободиться от застаревших шлаков и токсинов , снимают стресс , гипертонус . Температура камней передается телу человека посредством кондукции. Чем дольше продолжается воздействие ,тем глубже проникает тепло в мышечные ткани. Тепло может проникать на глубину до 4 см. На местном уровне наблюдается повышение кровяного давления в капиллярах, что способствует оттоку крови в зонах застоя. Метаболизм ускоряется на 10-15 %.

 

Применение теплых камней оказывает благотворное влияние на организм благодаря эффекту стимуляции и детоксикации, улучшению микроциркуляции за счет обогащения кислородом и связанного с этим повышения метаболической активности клеток, в результате чего кровь и лимфа выводят накопившиеся шлаки.

 

Противопоказаниями к проведению стоунтерапии являются:

беременность, любые проблемы с кожей, при которых влажность или тепло могут спровоцировать ухудшение состояния, любые состояния, когда массаж противопоказан.

С давних пор люди обожествляли камни и покланялись им. Вера в их мигическую силу, заставляла нас искать у них поддержки в делах и помощи в болезни. Положительное воздействие массажа горячими камнями известно уже на протяжении многих тысячелетий. Стоунтерапия не только приносит покой и умиротворение в душу человека, приводя его в состояние гармонии с окружающим миром, что немаловажно при бешеном ритме современной жизни, но и врачует его тело. Перечислить все положительные воздействия стоун терапии практически невозможно, так как для каждого человека его \"роман с камнем\" индивидуален. Кому-то он помогает избавиться от болей в спине, кому-то снять нервное напряжение, кому-то укрепить иммунитет или избавиться от токсинов и шлаков. В любом случае сила камня в стоунтерапии всегда направлена только во благо человека.

 

«Стоунтерапия» - это древняя методика массажа горячими камнями, которая обладает удивительным оздоровительным эффектом. Под воздействием разогретых камней улучшается насыщение кожи кислородом, снимается мышечная напряженность и усталость.

 

Массаж с помощью горячих камней, снимающий стресс, напряжение и усталость. Под его влиянием расширяются капилляры, усиливается обмен веществ, улучшается кровообращение, что способствует выведению токсинов из организма. Нейтрализуется отрицательная энергия, уравновешиваются энергетические потоки, наступает гармония тела и духа. Горячие камешки снимают хронические боли в спине и шее, помогают мышцам расслабиться и освободиться от застаревших шлаков и токсинов, снимают стресс, гипертонус.

\"Стоунтерапия\", так в настоящее время называется лечение камнями. Древние греки говорили: «Ищи здоровье в траве, слове, камне». Современная медицина широко применяет химиотерапию, фитотерапию, лечение словом, а вот камень, с его большими возможностями, остался за стеной науки. Однако время берет свое, и стоунтерапия обязательно пробьет брешь в ее консервативной стене.

 

ИССТАРИ люди верили в магическую силу камня. Его носили как оберег от зла, насилия, им заклинали болезни, по нему предсказывали судьбу, он помогал в творчестве, был источником поэтического вдохновения, соединял людей, приносил им счастье, и им откупались за содеянные грехи. Камень многолик, как и человек. В чистых руках камень служит добру.

 

При желчно-каменной болезни, хроническом холецистите камень накладывается на околопозвоночную зону в области 9–11-го грудных позвонков. Проведенные пять-десять сеансов могут способствовать выведению мелких конкрементов и песка из желчного пузыря, а также снять боли и спазмы.

 

Если камень положить справа на два позвонка выше, то улучшится работа поджелудочной железы, а если слева на этом же уровне, то язва желудка может зарубцеваться быстрее.

В зону 11–12-го грудных позвонков проецируется кишечник, особенно толстый. Описанная выше методика позволит возвратить ему утраченную иннервацию и отрегулировать стул.

 

На зоне крестца отражены мочевой пузырь и половые органы. Воздействуя тепловой энергией камня на верхний отдел крестца, можно уменьшить недержание мочи у детей и взрослых.

 

Если камень опустить на два поперечных пальца вниз, то психогенная импотенция отступит. Прогревания надо проводить ежедневно по 30 минут. Для восстановления утраченной силы потребуется 15–20 сеансов в совокупности с психотерапией и аутотренингом.

 

Кроме конкретных точек и зон стоунтерапия применяется и для снятия болей, спазмов как отдельных мышц, так и групп. Например, при поднятии тяжести заболела спина. Легким нажатием указательного пальца помощник определяет зону болезненности и кладет на нее нагретый камень на 20 минут. Затем втирает туда индометациновую мазь. Такая процедура проводится три раза в день. Этот прием лечения подходит и для миозитов, растяжений, ушибов.

 

 Современную методику стоун-терапии разработала американка Мэри Нельсон-Хенниган, член Американской Ассоциации массажистов. Она первая дала рекомендации по использованию базальтовых (горячих) и мраморных (холодных) булыжников. В своей практике Мэри использует 54 горячих камня, 18 холодных камней и один камень комнатной температуры.