Важно помнить, что после ритуала очищения, энергетическая грязь пространства в большом количестве осядет на Вас (особенно чувствительны в этом плане волосы и кожа). Поэтому необходимо провести очищающие процедуры для физического тела.

Очень хорошо, энергетическую грязь, смывают струи холодной воды, наполняя организм силой. Не случайно врачи и народные целители рекомендуют своим пациентам регулярные обливания холодной водой. После них человек становится бодрее и здоровее. Если методика холодных обливаний вам не подходит, ее можно заменить обычным душем, но при этом вы мысленно должны удалить со своего тела весь энергетический мусор.

Прекрасный эффект дают специальные ванны. Они обладают не только очищающей способностью, но и позволяют восстановить энергетический потенциал. Вы будете чувствовать себя обновленным и здоровым.

Методика «Апельсиновой ванны»: температура воды – 37 – 38 градусов; добавить в воду сок одного апельсина и 4-е целых кружочка апельсина. Продолжительность ванны – 10-15 мин. После этого примите душ. Не вытираясь, завернитесь в большое махровое полотенце, примите удобное положение, расслабьтесь, зажгите аромалампу с маслом лимона или апельсина и посидите несколько минут с закрытыми глазами.

Методика «Ясный День»: температура воды – 37 – 38 градусов; добавить в воду отвар полыни или можжевельника. Продолжительность процедуры 10-15 минут. Примите душ, мысленно смывая энергетическую грязь.

Итак, с очищением энергетики мы разобрались. А что же необходимо делать, чтобы энергия дома и ваша личная энергетика, как можно меньше подвергалась «заражению»?

Правила защиты дома:

• После визита гостей никогда не оставляйте немытую посуду. Сразу же после ухода гостей тщательно вымойте посуду проточной водой, протрите влажной тряпкой пол, чтобы убрать любую, пусть даже случайную, негативную информацию.

• Новую купленную или подаренную вещь или одежду, нельзя надевать без предварительной очистки или окуривания. Рискуете получить ненужный энергетический мусор.

• Придя домой, обязательно протрите обувь, примите душ и переоденьтесь в домашнюю одежду.

Помощниками в очищении пространства служат домашние растения и животные, особенно кошки.

Для защиты от негативной внешней энергии с древних времен использовались обереги или специальные защитные амулеты. Я расскажу о некоторых из них. Прежде всего, в защите, нуждаются входная дверь и окна. В Китае для этих целей используются изображения богов-защитников дома, которые вывешиваются по обе стороны от входной двери. Для отражения негативной энергии, направленной на входную дверь, используются статуи львов, слонов, собак Фу, Крылатых Драконов (Пи Яо). Можно сделать украшения двери в виде металлического кольца или скоб. В особо тяжелых случаях, когда на дверь направлена опасная «ядовитая стрела», рекомендуется использовать зеркало Ба-гуа.

Славяне традиционно над входной дверью помещали защитный символ, вырезанный из дерева (лучше всего использовать древесину акации и дуба). Согласно славянским традициям в доме лучше всего иметь три оберега. Они могут быть одинаковыми или совершенно разными. Один помещается возле двери, второй возле домашнего алтаря, третий возле камина или печи. Защитным эффектом обладает и побелка дома. Но она действует до тех пор, пока не загрязнена. Хорошо если на окнах есть ставни. В этом случае сделайте на них ручки в форме буквы S.

Прекрасным защитным эффектом обладают связки лука, чеснока и красного перца. Среди амулетов Фэн-шуй есть специальные декоративные связки из красного перца, которые «отпугивают» негативную энергию.

Прекрасными защитными свойствами обладают травы. Смесь из валерианы, душицы, базилика и бузины необходимо перемешать и разбросать по углам квартиры. Это принесет в дом мир и защитит его от ограблений и нежеланных визитов.

Мощный защитный символ - поплавки для рыбной ловли. Если их развесить на видном месте у входной двери, то никакая злая энергия не проникнет в ваш дом.

Среди минералов особыми защитными свойствами наделены агат и нефрит, их можно использовать как для защиты дома, так и для личной защиты. Украшение из агата (оно должно быть достаточно крупным и заметным) защитит вас от завистливых глаз и плохой энергии.