Название древнего восточного искусства "Фэн-Шуй" переводится как "ветер и вода", что указывает на небесные и земные влияния, которые отражаются на Судьбе человека. Отсюда несложно сделать вывод, что вода имеет немаловажное значение в жизни человека. Поэтому, приведем основные рекомендации, которые дает Фэн-Шуй относительно столь важных для нас помещений, которыми являются ванные комнаты.

Напомним, что в основе знаний и методологии Фэн-Шуй лежит жизненная энергия, которая, имея хорошее качество, называется Ци, а попадая в неблагоприятную среду деградирует, и превращается в Ша (вредную энергию). Соответственно, основная цель, которую преследует Фэн-Шуй заключается в том, чтобы гармонично привнести в помещение достаточное количество Ци и предотвратить образование в нем Ша.

Поскольку вода на Востоке ассоциируется с материальным благополучием, то расположение ванной комнаты является важным фактором в организации пространства всего дома в целом.

В соответствии с принципами Фэн-Шуй, северная сторона дома относится к Стихии Воды, поэтому оптимально расположение ванной комнаты именно там.

Также важно, чтобы это помещение не находилось рядом с парадным входом или кухней, поскольку такое соседство может "загрязнить" Ци (жизненную энергию) еще до того, как она начнет циркулировать по дому.

Если ванная уже расположена в одном из этих нежелательных мест, необходимо воздвигнуть эффективный "барьер": поскольку ванная соответствует стихии Воды, которая управляется стихией Земли, в этом случае помогут керамические изразцы на противолежащей стене. С древности на Западе керамическая плитка часто встречается в оформлении ванных и кухонных комнат — вот вам пример бессознательного использования принципов древнего искусства.

На Западе, да и у нас, весьма популярны спальни, каждая из которых имеет ванную комнату, но Фэн-Шуй говорит, что это не способствует удаче. Причина заключается в том, что Ци в ванной и туалете загрязняется и ее следует удалить как можно быстрее, прежде чем она превратится, в Ша (вредоносную энергию). Поэтому менее всего желательно, чтобы загрязнённая Ци проникала в спальню, где, как ни в никакой другой комнате, необходим чистый и мягкий поток "дыхания жизни". Например, в гостиницах Сингапура данное условие Фэн-Шуй соблюдаются при помощи занавесок из небольших керамических шариков, которые препятствуют движению Ша из одного помещения в другое.

Ванная (не путать с сауной) — место, где безраздельно царит аура Рыб. Здесь очень важна красота и обязательное сочетание дизайна ванной с дизайном всей квартиры в целом. Иначе энергия единственного умиротворяющего знака будет, как бы отколота от биополя квартиры в целом. А нет умиротворения — нет и спокойствия, нет спокойствия — значит, ссоры в доме и т. д.

Что же касается саун то можно отметить следующее. Поскольку мини-сауны сейчас в домах — не редкость, мы можем поздравить все огненные, обделенные своей энергией знаки с этим ценным приобретением. Сухая сауна — чистая огненная сила, столь недостающая в нашей набитой электроприборами квартире. Огненная сила важна в любом месте потому, что это единственная энергия, пережигающая негатив, который накапливается в помещении. Именно поэтому, когда из домов ушли печь и другие источники открытого огня, пошло такое большое количество скандалов и тяжелых хронических заболеваний. Даже газовая плита (хоть и хранит не самый чистый огонь) способствует процессу очищения квартиры от негатива, а вот электрическая плита, увы, здесь совершенно бессильна. Конечно, лучше камина пока ничего человечеством в этом плане не изобретено, но даже сауна может помочь вам очиститься от накопленных негативных вибраций, иначе вам придется минимум раз в месяц чистить свою квартиру (даже если на вас никто ничего не делал и никто не желал вам зла) с помощью освященных свечей. В сауне властвует сила Льва, и любой попавший туда на время человек избавляется от неуверенности в себе и своих внутренних комплексов. Кстати, в современном мире совсем не редкость, когда сауну используют в целительных целях для избавления от навязанных человеку воспитанием или чужим колдовским воздействием психологических программ.

Но вернемся к ванным комнатам. В ванной мы можем, наконец, отгородиться от мира, отдохнуть в конце трудового дня, чтобы восстановить силы. Поэтому так важно правильно подобрать цвета для этой комнаты.

Водное энергополе делает нашу ауру мягче и чувствительнее, ведь она легко меняет свои формы и внутренние характеристики под любым внешним воздействием. Поэтому, если вы не хотите, чтобы вместо очищения ваше биополе засорялось накопленной в квартире отрицательной энергией, никогда не делайте у себя в доме ванную и туалет черного и темно-коричневого цвета.

В ванной должен преобладать белый цвет или очень мягкие пастельные тона. Избегайте ярких расцветок, за исключением небольших предметов для стимуляции энергии Ци в отдельных зонах. Как правило, в совмещенном санузле ванна, душ и унитаз имеют одинаковый цвет и дизайн, но, в целом, белый фаянс и хромированный металл предпочтительнее темных расцветок.

Наиболее благоприятные для туалета и ванной цвета: белый, голубой, зеленый и цвет естественного светлого дерева.

Белый цвет способствует хорошему качественному очищению нашей ауры.

Голубой помогает чистить наше ментальное энергетическое тело, освобождая наши мысли от ненужного и привнесенного извне. Согласно Фэн-Шуй, голубой лучший цвет для стен в ванной, символизирующий небесное благословение. Голубой успокаивает, врачи считают, что он даже понижает кровяное давление, способствует ровному и глубокому дыханию, более того, он даже действует усыпляющее.

Зеленый освобождает от зла нашу душу и астральное тело (только следует помнить, что таким благоприятным воздействием обладают только чистые цвета без примеси серого или черного). Зеленый цвет тоже успокаивает, дает отдых глазам и снимает нервное напряжение, но не усыпляет.

Тон светлого дерева способствует гармонизации в нашем организме мужской и женской энергии и восстанавливает нормальное течение, необходимых для жизни потоков энергии в нашем теле: мужского — восходящего от Земли к Небу и женского — нисходящего, с Неба на Землю.

Чаще всего в ванной комнате бывает повышенная влажность воздуха, капли влаги оседают на трубах, стенах – все это, как считают специалисты Фэн-Шуй, приводит к тому, что энергия потока энергии Ци в этой комнате приостанавливается, образуется застойная энергетическая атмосфера. Если, к тому же, в ванной нет естественного освещения, это еще более ухудшает обстановку. Мы можем этого не ощущать, высушивая воздух нагревательными элементами, но изменить характер Ци таким образом невозможно.

Предпочтительнее помещения с окном наружу для вентиляции. Проветривайте ванную комнату, чтобы понизить влажность воздуха и не дать энергии Ци застаиваться.

Вентиляторы не дают притока воздуха извне, поэтому проветривать полезнее, чем использовать кондиционер.

Если в ванной комнате есть окно, используйте жалюзи вместо занавески. Специалисты рекомендуют жалюзи, не поглощающие много пыли и света. В течение дня жалюзи старайтесь держать открытыми. Занавески, особенно из тяжелых тканей, в ванной вешать не рекомендуется.

Лучше всего, если в ванной присутствует естественное освещение. Солнечные лучи, проникая даже через зашторенное или закрытое витражной пленкой окно, заряжают атмосферу в помещении солнечной энергией, подстегивая движение Ци. Если же в ванной комнате нет окон, зажигайте в ней свет, старайтесь осветить всю комнату целиком. Помните: яркий свет оживляет энергетическое поле.

Правильно подобранное покрытие для пола также позволит усилить поток энергии Ци, что определяется как благоприятный для ванной комнаты фактор. Но помните, что разные материалы дают разный эффект.

Так, деревянный пол не ускоряет и не замедляет поток энергии Ци, он просто поддерживает энергию Дерева, благоприятную в восточном, юго-восточном и южном направлениях. Мрамор, гранит, стекло и другие твердые, гладкие и блестящие "янские" поверхности ускоряют поток энергии, а для ванной это очень хорошо.

Каменные и керамические плитки имеют те же качества, что и просто камень, но важно, чтобы они лежали ровно. Их очень полезно использовать в ванной, где нет естественного освещения, или в тех, что находятся в северной стороне дома.

Пол в ванной должен быть выложен плиткой, но не слишком холодной на ощупь. Сейчас в продаже имеется специальная плитка, которая слегка пружинит под ногами и адаптируется к температуре комнаты. Это идеальный выбор. Более того, в любом торговом центре есть широкий ассортимент разных оттенков, и вам не составит труда подобрать цветовую гамму для ванной.

Синтетические материалы, такие, как линолеум, кавролин и пластиковые коврики, плохи тем, что накапливают статическое электричество, которое отрицательно влияет на поток энергии Ци. Поэтому синтетических материалов в качестве покрытия пола в ванной лучше избегать.

Коврики, занавески, подстилки из натуральных волокон, таких, как шерсть, лен, хлопок, пенька, затормаживают поток энергии Ци, делая обстановку в помещении более спокойной и умиротворенной. Но в маленьких и темных ванных комнатах таких "замедлителей" следует избегать.

Ящики, полки и тумбочки — эти предметы должны быть простыми, функциональными и хорошо сочетаться со стилем ванной комнаты. Пожалуй, самая важная особенность полок, шкафчиков и тумбочек в ванной заключается в том, что ими нужно пользоваться.

На первый взгляд, это звучит странно, но с точки зрения Фэн-Шуй нет ничего хуже, чем ванная комната, забитая лосьонами, шампунями, кремами и всевозможными мелочами, которые не используются регулярно. Энергия Ци должна двигаться, а ряды флаконов и бутылочек не способствуют этому.

Если у вас недостаточно свободного места, чтобы хранить эти предметы в настенных шкафчиках или тумбочках, то, либо приобретите более вместительные, либо (это самое простое решение) оставьте только то, что вам действительно необходимо.

Во многих ванных комнатах можно видеть настоящую выставку моющих и косметических средств, однако далеко не все они используются ежедневно. Когда вы уберете все лишнее и наведете порядок на полках и в шкафчиках, энергия будет циркулировать гораздо свободнее, и ванная комната будет больше располагать к расслаблению и отдыху.

Шкафчики в ванной легко накапливают застоявшуюся энергию Ци. Проверьте, нет ли у вас на полках в ванной мелких предметов, которые притягивают такую неблагоприятную энергию. Это могут быть старые пустые баночки из-под крема, косметика, срок годности которой истек, а также старые щетки, губки и прочие, вышедшие из каждодневного употребления предметы. Держите в ванной поменьше безделушек. Особенно следите за тем, чтобы не было слишком много полотенец, ковриков и т. п. Все поверхности должны быть гладкими, чтобы их удобно было протирать и мыть. Помните о том, что полированные поверхности таких материалов, как стекло, металл, керамическая плитка, несут в себе черты энергии Ян и ускоряют поток Ци.

Поэтому держите над раковиной и на полочках у зеркала ровно столько вещей, сколько нужно для каждодневного туалета. И протирайте все поверхности, особенно это, касается донышка мыльниц и навесных пластиковых или металлических подзеркальных полочек. Грязь, пыль, мыльные разводы — все это значительно ухудшает энергетическую картину ванной комнаты, и, если за этим не следить, то неухоженность помещения может свести на нет всё ваши усилия по гармоничной организации пространства ванной комнаты.