Сердце - для влюбленных нет более важного символа чем сердце. Издавна сердце считается центром чувственности и предложить кому-то сердце значило отдать себя в руки глубокой и возвышенной человеческой эмоции - любви, растворившись в мыслях о любимом человеке. Сердце, пронзенное стрелой Купидона, стало самым известным из всех символов дня святого Валентина.

Красная роза - поэты, и величайшие классики мира сравнивают красоту своих возлюбленных с красотою роз. Роза, как королева цветов, символизирует мир и борьбу, любовь и прощение. День Валентина - это время дарить цветы и подарки вашим любимым, но будьте осторожны, некоторые из этих красивых на первый взгляд знаков внимания могут быть неправильно поняты вашими избранниками. Есть определенные значения у различных оттенков роз, которые и трактуются определенным образом:
Белые розы дарят когда желают выразить истинную и чистую любовь с благородными намерениями.

Красные розы - для выражения страстной любви. По легенде, богиня любви Афродита, торопясь к любимому, поранила ногу о куст белых роз и обагрила их своей кровью. С тех пор красные розы и являются символом любви и страсти.
Розовые розы означают дружелюбие с надеждой на более близкие отношения.
Желтые розы указывают на дружеское расположение и не более того.
Черные розы - бесповоротный разрыв отношений.

Кружева - cотни лет назад женщины носили с собой кружевные носовые платки. Если дама роняла носовой платок, мужчина, находящийся рядом с ней, должен был поднять платок и вернуть его женщине. Иногда дама специально роняла кружевной платок, чтобы познакомиться с понравившимся ей мужчиной. Вскоре кружева стали полностью ассоциироваться с любовным романом. Вот почему в наше время для упаковки подарков на День Святого Валентина часто используется упаковочная бумага в виде кружева.

Перчатки - когда-то, если мужчина хотел жениться на женщине, он "просил ее руки". Рука стала символом любви и брака. Вскоре перчатки также стали символом брака.

Кольца - в большинстве стран люди во время помолвки и свадьбы обмениваются кольцами. Два-три столетья назад в день Святого Валентина было очень популярно устраивать помолвки.

Птицы любви и голуби - красочные попугаи, обитающие в Африке. Большинство из них имеют красные клювы. Они названы птицами любви за то, что когда они собираются в пары, они сидят на очень близком расстоянии друг от друга. Голуби считаются любимыми птицами Венеры. Они всю жизнь не меняют пару и совместно заботятся о птенцах. Голубь в Христианской вере показывает чистоту, смиренность и невиновность. Голуби считались любимыми птицами богини любви Венеры. Всем нам с детства известно понятие "голубиная верность", именно эти птицы всю жизнь сохраняют пару и вместе заботятся о потомстве и неудивительно, что голуби стали наиболее подходящими символами дня святого Валентина.

Купидон - это озорной сын богини любви Венеры, ему приписывают ответственность за состояние влюбленности. Согласно мифологии, любой поражаемый стрелой Купидона влюбляется в первого увиденного им человека. В мифологии Купидону соответствует его коллега Эрот, сын Афродиты, еще его называют Амуром. Сегодня имена этих божественных существ используются неразрывно во всех вопросах относящихся к любви.