19 декабря – День святого Николая, защитника детей и взрослых, которые верят в чудо.

В это воскресение, 19 декабря, православные христиане и греко-католики отмечают День святого Николая.

Святой Николай– один из самых почитаемых святых – чудотворец, заступник бедных, защитник детей, а также покровитель путешественников.

Кто такой святой Николай?

Святой Николай родился в городе Патаре, сейчас – территория Турции, в семье благочестивых родителей. Стал священником, а затем епископом города Мира Ликийская.

На иконах его изображают мудрым стариком, одетым в богатые одежды, а на самом деле святой Николай был самым обыкновенным человеком, одевался просто, ведь он помогал всем бедным.

Чудеса Святого Николая

Согласно легендам, Святой Николай совершил много добрых дел для людей, которые, несмотря на горести и беды, всем сердцем верили в чудо.

Святой Николай тайно приносил в дома бедных людей одежду, еду, игрушки для детей, лекарства для больных.

За помощью к святому Николаю люди обращаются при самых тяжелых обстоятельствах в жизни. Поросят помощи и защиты. Если верить в святого Николая – чудеса обязательно сбываются.

День Святого Николая: праздник добра и сладостей

Самое вкусное и приятное на День Святого Николая – подарки. По традиции, добрый дедушка святой Николай приносит подарки в ночь с 18 на 19 декабря – кладет дары под детские подушки или в сапожки, чтобы на утро малыши могли обрадоваться долгожданным подарочкам.

Подарки от святого Николая получают только послушные детки. Согласно поверью, святой Николай наблюдает за ребенком целый год, записывая хорошие и плохие поступки в свою волшебную книжечку.

В канун праздника святой Николай приходит в дом малыша в сопровождении своей свиты – двух ангелов и двух чертиков, которые напоминают святому о хороших и плохих поступках малыша.

Также говорят, что в канун праздника святой Николай выпекает звездочки в подарок детям. Попадая в мешок святого Николая, звездочки становятся похожими на своего мастера – поэтому подарки, которые дети находят утром, называют николайчиками.