Упражнения повышенной сложности

 \"\"

Оба упражнения повышенной сложности относятся к статичному цигун и основываются исключительно на тех навыках, которые вы приобрели при занятиях базовыми упражнениями. Однако работа сознания, степень концентрации в данном случае намного выше, поэтому перед выполнением данных упражнений проделайте несколько раз цигун «Открытого и закрытого». Это поможет вам расслабиться и наладить дыхание.

«Три круга»

 

Примите позицию «трех кругов». Начинайте дышать прямым брюшным типом дыхания, концентрируя внимание на нижнем даньтянь. Через 1 мин мысленно свяжите даньтянь и центральные точки ладоней лаогун, расположенные между 2 - й и 3 - й плюсневыми костями. Центры ладоней немного втяните, кисти полностью расслабьте. Вы постепенно почувствуете, что точки лаогун нагреваются. Затем мысленно протяните нить между точками лаогун правой и левой ладони. Для этого подайте центры ладоней чуть вперед. С течением времени такое движение будет происходить естественно, что называется «дышать точкой лаогун». Когда вы почувствуете, что связь между точками не прерывается, перенесите свое внимание в центр линии, соединяющей лаогун, как бы спровоцировав точки в пространство между руками.

 

Представляйте, что точка в центре линии разогревается сначала до красноты, а затем становится желто-оранжевой. Между руками образуется мощный энергетический потенциал. Мысленно представьте, как точка начинает расти и вырастает до размеров шара, который вы держите между руками. Мысленно вращайте шар по часовой стрелке, против часовой стрелки, а затем по вертикали, меняя направление через 10 витков. Вы должны явственно ощущать, как шар задевает при вращении ваши ладони. Медленно остановите вращение шара.

 

Проделайте несколько раз 1-й способ «Открытого и закрытого». При этом вы почувствуете, что напряжение при сближении ладоней значительно возросло по сравнению с тем, как это происходит при выполнении «Открытого и закрытого» отдельно.

 

Заканчивайте упражнение в обратном порядке. Перенесите внимание на точку между ладонями, затем эта точка расщепляется на две части, которые погружаются в лаогун. Перенесите внимание на точки лаогун, а затем на даньтянь. А теперь глубоко и медленно подышите.

 

Все упражнение должно занимать не менее 15— 20 мин. Это одно из самых мощных упражнений статичного цигун, и его эффект вы можете почувствовать в первые сеансы занятий. Вскоре вы заметите, что вы приобрели возможность нагревать лаогун и без упражнения «Три круга», а чувствительность ваших рук значительно возросла. Упражнение полезно выполнять 3 раза в день утром после базовых упражнений, днем в 12—14 ч и вечером перед сном. Замечено, что оно снимает умственную усталость за 10— 15 мин, поэтому во время утомительной работы не забывайте о нем.

 «Сидячее созерцание» (цзочань)

 

Это упражнение можно назвать классическим для всей обширной системы психопрактики и медитации Китая.

 

Упражнение выполняется в позиции сидя «паньцзо» со сложенными на животе руками. Мы опишем лишь один способ его выполнения, однако независимо от метода практики должно достигаться единое состояние сознания — чувствование целостности себя с миром, обретение души, открытой абсолютной тайны мироздания.

 

Прежде всего отрегулируйте дыхание. Можете первоначально считать про себя вдох делается на 4 счета, затем небольшая задержка на 3 счета и выдох на 7 счетов. Полностью сконцентрируйтесь на даньтянь, освободив свое сознание от всех мыслей и чувств. Расслабьтесь и обретите умиротворенно-радостный вид. Состояние это труднопередаваемо, поэтому дадим слово создателю чаньского пособия «Указания по совершенствованию природы и жизненности», которое описывает такое сидячее созерцание:

 \"\"

В долгом сидении забудь все, что знал,

 

И внезапно почувствуешь Луну на Земле.

 

В легком дуновении снизойдет Небесный ветер,

 

Неожиданно войдя в печень и легкие.

 

Сидя в спокойствии, устраняешь мысли и умеряешь желания.

 

Внимаешь сердцу, пестуешь ци и сохраняешь дух.

 

Основой сидячей медитации является чистая искренность внутреннего состояния, при этом дыхание и позиция играют лишь вспомогательную роль. Внимание последовательно концентрируется на верхнем (глаза и уши), среднем (сердце) и нижнем даньтянь (минмэнь). Такой способ упражнений позволяет осуществить некую непосредственную реализацию своих возможностей.

 

По окончании упражнения проделайте очищение «нефритовым флюидом» — слюной. Опишите кончиком языка круг во рту, нажимая на верхнее нёбо и десну нижней челюсти. Это вызовет активное слюноотделение. Можно также несильно нажать пальцами на верхнюю часть шеи в области ветвей нижней челюсти, где располагаются слюнные железы. Медленно сглотните слюну, внутренним взглядом прослеживая ее путь в даньтянь. Проделайте так 3 раза.

 

После окончания «сидячего созерцания» немедленно откройте глаза, сделайте несколько глубоких вдохов-выдохов, проделайте массаж шеи и волосистой части головы. Затем круговыми движениями разотрите лицо, несильно нажмите ладонями на закрытые глаза. После этого помассируйте голени и встаньте без резких движений. Проделайте несколько раз упражнение «Открытого и закрытого».

 

После сеанса «сидячего созерцания» сделайте небольшую прогулку, используя прямое дыхание животом. Сохраняйте такое же спокойное и умиротворенное состояние духа, которое вы обрели во время «сидячего созерцания».