Массаж Ци-нейцзан - массаж для трансформации энергии Ци органов, родился много веков назад в Китае, как неотъемлемая составляющая часть китайской медицины. Мастер Ци-нейцзан фактически работает с энергетическими потоками пяти главных систем организма: сосудистой, лимфатической, нервной, сухожильно-мышечной и меридианной.

Ци-Нэйцзан (от слова "ци" или "чи"- энергия) - даосский массаж внутренних органов. Это уникальная даосская система трансформации и насыщения энергии Ци органов, и одновременно практика, которая позволяет делать непосредственный массаж внутренних органов человека.

Чи Нэй Цзан берет свои истоки со времен Даосизма, когда Лао Цзы написал книгу «Дао Де Цзин», а также знаменитую книгу Чэн Цзу (300 лет до Н.Э.).

Древние Даосы  заметили, что внутренние органы являются промежуточным звеном между нашим организмом как прототип (микрокосмической) системы и Макрокосмосом (Вселенной – планеты и звезды), откуда мы черпаем свежую энергию «Чи».

Мастер Мантак Чиа первый систематизировал многовековые теоретические и практические знания Китая, Тайланда, Индии, Японии и других стран Востока. Теперь эта целостная система включает в себя многие виды восточного искусства: китайское траволечение, акупунктура, Шиатсу, Туйна, Тай Чи (медитация в движении), Ци-Гун (пассивные и активные медитации стоя).

Одним из самых важных элементов Даоской Целительной Системы является Чи Нэй Цзан как практика массажного искусства и ценный метод в восстановлении здоровья и психологического баланса в организме.

 

Надавливая на определенные точки, расположенные вокруг пупка, мастер регулирует приток приток крови и энергии к тем внутренним органам, которые требуют лечения. Он работает с основными сосудами, снабжающими кровью внутренние органы, проверяет регулярность и силу пульсов, выравнивает пульсы в правой и левой сторонах тела. Массаж предваряется целой серией движений и приемов, расслабляющих мышцы живота и позволяющих мастеру проникнуть практически безболезненно к печени, почкам и даже к мышцам, выстилающим внутреннюю поверхность таза (подвздошно-поясничным мышцам). Обычно массаж длится около часа, за это время массажист успевает продиагностировать пациента и поработать с одним из органов, требующим корректировки или лечения. Перед массажем рекомендуется пройти курс колонотерапии или очистить толстый кишечник самостоятельно с поомщью 3-литровой клизмы.

Цель массажа — освободить живот от "злых ветров", именно этим всеобъемлющим термином в китайской медицине называют все те напряжения, энергетические блоки и токсины, которые имеют обыкновение скапливаться в абдоминальной области в качестве реакции на стрессовые ситуации. Открытие ворот ветров - первая по очередности процедура в технике Ци-нэйцзан, затем следует детоксикцаия кожи и кишечника, и только после этого мастер начинает работу с узлами и сплетениями, беспокоящими пациента. Важную роль в технике Ци-нэйцзана имеет освобождение диафрагмы, ведь именно напряженная и неэластичная диафрагма мешает глубокому и полному брюшному дыханию, а значит и вашей практике, так без правильного дыхания ни одна даосская практика не работает.

Мастер Ци-нэйцзан в своей работе сочетает техники и приемы массажа с даосскими практиками Внутренней улыбки и Шести целительных звуков, помогая пациенту освободиться от негативных энергий, скопившихся в органах.

Массаж состоит из множества движений и техник, расслабляющих мышцы живота и позволяющих мастеру проникнуть практически безболезненно к разным органам, таким как печень, почки и даже мышцы, которые размещаются на внутренней поверхности таза.

Это глубокий и одновременно мягкий массаж брюшной полости, где обычно скапливаются негативная информация, отрицательные эмоции и напряжение, от избытка которых происходит блокировка энергетических каналов.

 

Все наши мысли, эмоции, чувства имеют способность проявляться – отражаться в теле в виде блоков и напряжений, ведущих к различным нарушениям и болезненным состояниям. В даосской практике считается, что вся энергия Чи и все органы, железы, мозг и нервная система соединяются в пупке; поэтому блокировки энергии в области пупка часто проявляются как симптомы, относящиеся к другим частям тела.

 

Чи ней цзан работает с этими проявлениями непосредственно в области живота, но воздействие массажа направлено на ВСЕ системы организма - пищеварительную, дыхательную, лимфатическую, нервную, эндокринную, мочевыделительную, репродуктивную и скелетно-мышечную.

 

Постепенно сглаживая и убирая узлы, блоки и застой в области живота мы восстанавливаем гармоничную целостность всего организма, наполняя его позитивной энергией «Чи» и запуская естественный механизм оздоровления.

 

Чи Ней Цзан это не просто массаж живота, а также Ваша личная практика по глобальному восстановлению, и массажист помогает Вам сделать существенные шаги в этом направлении. Кроме самого массажа проходит обучение упражнениям для самостоятельного выполнения.

 

Эффективность Чи Ней Цзан и настоящий процесс трансформации возможен только при условии Вашего осознанного намерения, желания изменений и действий.

С помощью массажа внутренних органов вы сможете:

   •  обрести здоровое состояние всего организма

   •  повысить иммунитет, обрести состояние бодрости

   •  нормализировать работу кишечника (улучшить пищеварение)

   •  избавиться от напряжения, энергетическиих блоков и токсинов

   •  уменьшить обьем живота, снять напряжение внутренних органов

   •  обрести уравновешенность, состояние покоя, нормализовать сон.

Противопоказания:

период менструации, беременности или кормления грудью, острые инфекционные и воспалительные заболевания, повреждения кожных покровов, тяжелые заболевания и период обострения хронических заболеваний внутренних органов, злокачественные опухоли и доброкачественные новообразования в области малого таза и брюшной полости.