«Страна добрых троллей», «Лыжное королевство» и «Рождественская сказка» - так называют Норвегию побывавшие там гости. Пожалуй, не так легко найти страну на нашем земном шарике, где давным-давно создано и бережно хранится такое – же количество народных легенд и преданий. Если Ваша цель – насладиться активным отдыхом и проникнуться удивительной атмосферой подлинно народного праздника – лучшего места и лучшего времени, чем норвежский зимний курорт на Рождество можно и не искать.

Лыжи, фьорды, снегопады

Королевство Норвегия граничит с самой северной точкой Европы – мысом Нордкап и простирается далеко за Полярный круг. Если Вы слышали о фьордах - узеньких морских заливчиках, образующих естественные гавани, то это именно здесь. Фьорды защищают берег от бушующего свирепого моря цепью небольших островков.

Прибрежные земли никогда не сковывает лед, поскольку они омываются теплыми морскими течениями, а в удалении от моря горы, плотно заросшие лесными массивами и глубокие долины, стонут под снежным бременем. Естественно, что местные жители, да и гости не мыслят своей жизни и отдыха без хорошей лыжни, а сами норвежцы, в соответствии со старинной народной поговоркой, «…рождаются с лыжами на ногах!» Интересно, что средняя зимняя температура составляет всего 6 градусов мороза, что совсем не соответствует представлению о стране, как о крае, где царят морозы, способные превратить в лед все живое. Сноубординг, санки, лыжи – все эти разновидности зимнего отдыха тут очень популярны, но, все же, подлинно уникальный колорит приобретают норвежские города и деревушки накануне Рождества Христова. А что ноябрь им готовит?

Скандинавы начинают готовиться к Рождеству с ноября, но не потому, что они слишком неторопливы, а потому, что успеть нужно много! Ритм задают СМИ и торговые сети, которые еще за четыре недели до Рождества (это время у норвежцев называется временем Адвента) начинают формировать спрос и предложение на рождественском рынке. Что подарить друзьям и родственникам, чем украсить рождественскую елку, каким будет в этом году праздничный стол, что одеть, чтобы быть пооригинальнее – это только часть традиционно задаваемых норвежцами вопросов.

Декабрь в Норвегии можно назвать «месяцем рождественских корпоративчиков». Традиционная норвежская водка «Акевита» и ломящийся от яств стол – вот символы декабря. В этом месяце можно начальники допускают и даже приветствуют полную откровенность своих сотрудников, обещая после не наказывать. Только в это время сослуживцы и подчиненные, наконец, выговаривают все, что они думают друг о друге, руководстве и организации рабочего процесса.

Если подсчитать суммы, которые норвежцы готовы потратить и тратят на рождественские подарки, то, пожалуй их можно будет сравнить, да и то далеко не всегда, с затратами на подарки ко дню рождения друзей и близких. Это радует! Бережно хранят тут и традицию рассылки рождественских открыток всем близким, родным, коллегам. В конвертики с открытками часто вкладывают памятные подписанные собственноручно фотографии, что превращает процесс получения такой открытки в особое удовольствие.

Если Вы скажете, что Рождество для норвежцев – самый «домашний» день в году – будете правы. Исключения, конечно, бывают, но только в случае приглашения на торжественный прием. Норвежские улочки на Рождество пустеют – жители городов и деревушек собираются у домашнего очага, где накрыта густая елка, накрыт щедрый стол и обязательно найдется кто – то из старшего поколения, кто сумеет спеть рождественскую мелодичную песню, рассказать мудрую и старую легенду, завлечь в дружный хоровод. Не забывают норвежцы и сытно накормить в рождественский вечер домашних животных. Эту старинную традицию норвежцы чтут, а тем, кто нарушает ее, напоминают старую мудрую сказку:

Забыла ленивая девушка как – то в этот день накормить стадо своих коров. Присев на скамеечке у забора, она задумалась о каком – то пустяке и вдруг услышала отчетливый низкий голос: «Ослепни, сидящая у забора!». Как только голос произнес эти слова, девушка ослепла и понадобились немалые ухищрения и искреннее раскаяние для того, чтобы исправить ситуацию. Норвежцы не забывают предание и братьев наших меньших (и больших тоже!). Что ж, накормив животных, можно подумать и об удовольствии – например, хлебнуть отменного норвежского пива, которого в дни праздников выпивают буквально «бочками».

Вы наверно слышали о рождественском полене, которое согласно традиции многих народов принято сжигать в печи на Сочельник. В Сербии, к примеру, его называют «бандяк» и вырубают из дуба…. Так вот, родилась эта традиция именно тут, в Норвегии. Когда-то, давным-давно предки сжигали полено в день зимнего солнцестояния во время праздника приветствия возвращения солнца. «God Jul!» - так по-норвежски звучит поздравление с рождеством, но если попробуете прояснить для себя происхождение слова «jul» - Вам вряд ли кто – то ответит!

Юлениссе гномы и тролли

Когда первые поселенцы пришли на эти земли после того, как растаял ледник, – гласит старинная норвежская легенда, они считали себя здесь единственными разумными обитателями. Но им предстояло испытать разочарование, потому что до них тут поселились тролли. Тролли позволяли рассмотреть себя только ночью или вечером, после захода солнца, поскольку солнечный луч, коснувшись этого существа, немедленно превращал его в камень. Тролли чем - то схожи на людей, но на руках имели только по четыре пальца, длинный хвост и крючковатые носы. Тролли-старушки часто использовали свои носы как средство для перемешивания густой каши в котлах. Расхожее мнение, что тролли – враги рода человеческого изначально неверно, поскольку местные жители (в шутку конечно) уверяют, что тролли – в принципе славные ребята и все что им нужно – капля участия и уважения. Тамошняя детвора уверена: норвежский Дед Мороз по прозвищу Юлениссе, тот самый добрый рождественский гном, который дарит подарки – потомок добрых троллей.

Норвежский волшебный Дед — это маленький старичок, который круглый год живет в лесу и ездит на санях, запряженных лисами. Его неизменные атрибуты - белая борода и шуба, красный чулок – повязка на голове. Он обожает играть с детворой и следит за тем, чтобы злые люди не обижали домашних животных. Чтобы не прогневать по природе добродушного гномика, в канун Рождества кто – то из членов семьи оставляет в хлеву тарелочку с рождественской кашей – знак уважения и любви к этому сказочному существу. Вы будете удивлены, когда узнаете, что даже зрелые и мудрые норвежцы чтят Юлениссе и верят в его существование. Они верят также, что именно Юлениссе решает, исполнять желание, или нет. Но эпический гном превращается в подлинного монстра, если ему не воздаются достойные почести и преподносятся, хоть изредка, скромные символические дары. Тогда, считают норвежцы, он вполне способен сжечь дом. Угнать велосипед или машину.

Грог и лютефиск…

На Рождество традиционно гостей и домашних угощают тремя напитками: норвежской водкой «Акевита», элем и грогом. Последний готовят на основе вина или яблочного сока, добавляя сироп и пряности. Грог пьется горячим и очень напоминает глинтвейн – горячее вино, но чаще все же остается безалкогольным. В процессе приготовления не жалеют пряностей - корицу, перец, ваниль и др., по вкусу. В каждой семье стараются создать свой рецепт грога, свое произведение искусства, храня в глубокой тайне семейную «изюминку».

Еще одна интереснейшая норвежская традиция «макание в котел». Вся семья собирается у котла с вареным мясом или ветчиной, сосисками… стоя на очаге. Каждому нужно отрезать кусок белого хлеба (вертербред) и опустить его в горячий котел и после съесть его вместе с куском мяса.

Наконец блюдо, без которого не обходится ни один рождественский стол Норвегии. Оно носит название «лютефиск». В принципе, сам способ приготовления лакомства весьма специфический, но что поделаешь, традиции часто оказываются мудрее, чем самые авторитетные мнения. Итак, лютефиск – это не что иное как хорошо знакомая нам и еще лучше – норвежцам треска, которую вымачивают в растворе щелока, а после вялят. Внешне вяленый лютефиск представляет собой брикет, напоминающий пористый силикатный кирпич. Непосредственно перед употреблением блюдо вымачивают и отваривают. Рекомендуют употреблять с Акевитой, видимо с целью нейтрализовать «аромат» щелока. В шутку норвежцы говорят: «Лютефиск – это очень вкусно, но как - же от него пьянеешь!».

Норвежская традиция предполагает к Рождеству на столе семь выпечек. Традиционно на столе норвежской хозяйки появляются крансекаке (пирог, состоящий из колечек, которые укладывают пирамидкой), юлекаке – очень мягкая и вкусная круглая булка с мягким зрелым изюмом, крумкакер (разнообразные вафли), хворост, пепперкакер – печенье из имбиря, миндальный пирог – менделькаке. Особого упоминания достоин традиционный норвежский рисовый пудинг, сдобренный корицей, запеканка из анчоусов, лука и картофеля…