По-фински Рождество называют Joulu (Йоулу), и сами финны считают его одним из своих самых любимых праздников. Именно в честь него финны назвали декабрь joulukuu, что в переводе означает: месяц, когда проходит Рождество. Так этот месяц называют уже почти три сотни лет, а до 18 века декабрь по-фински назывался просто зимним месяцем.

Мастерская Йоулупукки в Рованиеми 

Традиционно отмечаемый издревле во многих странах Европы Праздник зимнего солнцестояния, выпадающий на 20-22 декабря, финны любили и отмечали еще 4000 лет назад, а связывали они тогда с праздником свои надежды на новый урожай. В качестве жертвенного животного тогда выступал козел, а когда козел был забит и приготовлен, участники шумного действа в масках и тулупах навыворот с песней и танцем обходили деревенские дома, и, пользуясь радушием хозяев, получали угощение и небольшие подарки. Впрочем, нечто подобное издревле существовало и в России и во многих других странах.

После того как Финляндия узнала и приняла христианство, жители страны не спешили отказываться от языческих ритуалов, и церковные патриархи поступили мудро, приурочив к этому времени дату одного из главных христианских праздников. И языческий обряд обхода дворов ряженными с козлом и распеванием колядок совершенно естественно и гармонично уступил место прекрасной традиции проносить шествием рождественские звезды, распевая праздничные гимны. Впрочем, символ жертвенного козла в наречии и памяти финнов все же остался – но теперь его именем зовут Деда мороза – Йоулупукки. Тут joulu – по-фински означает «рождество», pukki – тот самый старый добрый козел или дед (Финны не ругаются названиями животных). Дату 25 декабря – последний день празднования Рождества Христова церковный календарь отметил еще в третьем-четвертом веке нашей эры. Христианству на заре своего становления, да и впоследствии, временами было трудно прокладывать дорогу. Чтобы выжить и укрепиться в сознании народов как религия мира, любви и добра, а не огня и меча, церковь часто совмещала даты праздников, уже ставших уже традиционными и «новыми», христианскими праздниками. Так, например, в праздник летнего солнцестояния христиане отмечают праздник Иоанна Крестителя, которого финны зовут Юханнус. Подготовку к празднику финны начинают за четыре воскресенья до Рождества. Этот период времени зовется «Адвентом». На первое воскресенье на окнах зажигают первую из четырех свечей – финны отмечают приход нового евангелическо-лютеранского церковного года.

Кажущиеся непреходящими декабрьские сумерки, казалось, с самого утра подбирающиеся к жителям финских городков и деревень, понемногу отступают перед светом свечей, гирлянд, разноцветных огней, зажигаемых на окнах, деревьях и домах. Фасады дверей и офисов украшаются венками, народ озабочен поиском и покупкой подарков друзьям и близким.

Что дарят

Подарки финны дарить любят и умеют! Предпочитают дарить их много и недорогих: шоколад (знаменитый!), оригинальные свечи и подсвечники, рождественских ангелочков, символов Нового Года - козликов и украшения из соломки, продукты народно – прикладного искусства – изделия из дерева, вышивка, бижутерия и прочие яркие и приятные сувенирчики. Доброй традицией тут считают поднесение к празднику горшочка домашних цветов, среди которых самый популярный – «Пуансеттия» (Рождественская Звезда). Какое Рождество без свежей, ароматной и густой праздничной елки, обильно украшенной гирляндами огней. Во множестве загораются свечи, а в святой вечер выставляется угощение. Финны считают, что Рождество должно быть «окрашено» в красный, золотой и зеленый цвета и их оттенки – именно им они отдают предпочтение в главном и в мелочах и, надо сказать, проявляют удивительно тонкий вкус и чувство меры. Как и во многих уголках земного шара, рождественский праздник в Финляндии большинство христиан предпочитает отмечать в кругу семьи. На 24 и 25 декабря – в дни праздника, принято посещать церковь или пребывать за праздничным столом - дома, 26 декабря – христиане наносят визиты к родственникам и друзьям.

Пиккуйоулу

Говоря о финском Рождестве, хотелось бы упомянуть еще одну финскую традицию, которое финны окрестили «маленьким рождеством», или «Рikkujoulu». Это праздник всех финских офисных сотрудников (всех работников фирмы), а отмечают его в назначенный день в коллективе. Идеалы Рождества сближают людей, а кроме того, именно на этот праздник допускается откровенность в высказываниях, вне зависимости от ранга и статуса. Администрация крупных фирм организует праздничные столы для сотрудников в ресторане, часто давая добро на их приход в составе семьи. Ну и очень солидные фирмы, наконец, стимулируют персонал рождественским круизом или отдыхом на берегу ласкового моря. Коллеги же обмениваются на маленькое Рождество небольшими сувенирами, стоимость которых обычно оговаривается заранее. Мудро, согласитесь!