Филиппинское Рождество – самое длительное Рождество в мире! Празднуют его начиная с 16 декабря и по 6 января, когда отмечают так называемый здесь «День Трех Королей». Количество мероприятий, проводящихся в эти дни по стране в целом подсчитать очень сложно. Остановимся на самых ярких событиях проводящихся за этот период и посвященных празднованию Рождества.

Праздник фонарей в г. Лаоаг

Праздник этот проводится с 20 по 25 декабря. В это время по всему городу зажигаются тысячи фонарей, которые выполнены в виде звезд. Фонари, зажигаемые здесь на праздник, символизируют Вифлеемскую звезду и по поверью приносят городу и его жителям счастье. Фонари действительно уникальны – яркие, громадные (некоторые из них достигают 12м в диаметре) собираются из более чем тысячи отдельных лампочек! Горожане всегда с нетерпением ждут открытия ярких ярмарок и фестивалей, где они и гости города смогут полакомиться экзотическими фруктами, приобрести изделия ручной работы, в огромном количестве изготовляемые к празднику местными ручных дел мастерами. Начиная с ноября, тут приступают к производству елок. В качестве подсобного материала используется папье-маше, пластмасса, ветки. В центре Манилы звучат рождественские песнопения, выступают танцевальные и вокальные коллективы. Коренные филиппинцы уверены: нет места на Земле, где праздник Рождества отмечался бы ярче. Интересно, что, по сути, они во многом правы, хотя бы в том, что религиозные аспекты и мотивы в обрядах и ритуалах праздничной программы занимают приоритетное место. В целом же, все аспекты праздника органично сочетаются с семейными традициями и возможностью проявить себя местным коммерсантам, не перешагивая рамок уважения к религиозным традициям. Всюду царит торжественное и приподнятое настроение, филиппинцы в эти дни преображаются.

Национальная Fiesta

Филиппинцы называют свою страну "Землей Праздников", и то, что это действительно так, особенно ярко подтверждается в дни Рождества. Официальные рождественские праздники тут начинаются ранним утром 16 декабря и продолжаются, как мы уже отмечали, до первого воскресенья января – Праздника Трех Королей. Филиппины являются единственной азиатской страной, где среди верующих преобладают христиане, а большинство из них принадлежит к римско-католической церкви. Это объясняет, почему Рождество настолько значимо и почитаемо для подавляющего большинства филиппинцев. Это – праздник семьи, подарков, национальных блюд, друзей и веселья.

А поскольку Рождество - самая ожидаемая «Фиеста» года, то и отмечается оно соответственно. Великолепный климат этого тропического острова, очаровательные пейзажи с богатством и красотой цветочных ковров, удивительные кулинарные шедевры, и, прежде всего, сердечные люди с их истинной преданностью семье и вере способствуют формированию особой праздничной атмосферы, пронизанной духом традиций филиппинской Фиесты.

Simbang Gabi (Миса де Галло)

Начиная с полуночи 15 декабря, церковные колокола звонят ежедневно до самого раннего утра Дня Рождества. Это время знаменует Канун Рождества или Simbang Gabi на тагальском наречии. Эти девять дней для филиппинских католиков наделены особым символическим смыслом, как и обряды и традиции, проводящиеся в этот период и уходящие корнями в религиозную культуру страны. Дословно, «Simbang Gabi» означает "ночь вероисповедания". Этот праздник известен также и испанским названием «Миса де Галло», или «месса петуха». Католические церкви по всей стране будут звонить в свои колокола в 3:00 - 3:30 утра задолго до крика первых петухов.

На протяжении поколений, местные народные верования и обычаи филиппинской общины творчески адаптировались под ритуалы Кануна Рождества. Как и сотни лет назад, сегодня в обиходе малоимущих сельских жителей в основном лишь свечи и фонари, но зато в большинстве церквей сегодня присутствует электрическое освещение, фонари, звуковые системы, которые были установлены на пожертвования прихожан. Подобные звуковые системы сегодня настоятели приходов используют для воспроизведения рождественской музыки, чтения Слова

Божия и евхаристических молитв. Во многих городских приходах сегодня празднуют Канун Рождества до 8 - 9 вечера для того, чтобы приспособить его к возможностям людей с различным графиком работы. В этой, казалось бы, незначительной детали в полной мере проявляется отношение филиппинских властей, служителей церкви, да и простых людей к празднику Рождества Христова. Декоры Филиппинского Рождества

К сожалению, на Филиппинах во время Рождества нет ни зимы, ни снега. Есть тут лишь немногочисленные сосновые деревья. В дефиците и знаменитое и традиционное «Святочное Бревно» и сосновые веточки из леса. Вечная проблема и с Санта-Клаусами, которых на всех жителей страны катастрофически не хватает, хотя большинство филиппинских детей представляют, как они выглядят по телевизионным образам и верят, что Санты обязательно когда - нибудь доберутся и до них.

Но отсутствие снега и елок, не могут стать причиной для отмены филиппинского Рождества. Филиппинские рождественские украшения очень самобытны, красивы и разнообразны. А символом Рождества тут стал бамбук (pah-role) или «звездный фонарь», изображающий Вифлеемскую звезду, испускающую теплый и ласковый свет. Этот символ Рождества очень оригинален и встречается только здесь, на Филиппинах.

Рождественский декор филиппинского рождественского очага впечатляет своим разнообразием. Яркие цветные гирлянды и вымпелы внутри и снаружи дома, рождественские открытки, иллюстрирующие сценки библейского сюжета и украшенные красными и зелеными ленточками, свечи и венки, совсем как на Западе и в Европе – все это становится в дни праздника неотъемлемой частью жилища верующего филиппинца. Относительно недавно филиппинцы посчитали, что собственного таланта и самобытности им будет вполне достаточно для изготовления венков и прочих рождественских украшений по собственным эскизам, а не по шаблонам западных образцов. Так проявила себя самобытная культура талантливого народа, а коллекция рождественской атрибутики обогатилась произведениями искусства еще одной, очень колоритной национальной культуры.

Во многих домах и по соседству с ними, особенно в черте городов и пригороде, загорается праздничная иллюминация в виде многочисленных крошечных разноцветных огней. Обычай украшать свой дом на Рождество большинство филиппинцев считает священным и обязательным. Филиппинские Рождественские традиции Рождество в Филиппинах - это гармоничное переплетение западных и национальных филиппинских традиций. Санта Клаус, елка, традиция поздравления рождественскими открытками и пением колядок - все это плоды западной культуры. Но, вместе с тем присутствует в них и свой, филиппинский национальный колорит, отражающий глубинные настроения и черты характера филиппинского народа.

Ранним утром 24 декабря проходит последняя месса Кануна Рождества, а затем начинается подготовка к Рождественской Ночи, которая является семейным праздником, начинающимся после полуночи. Празднование Рождественской ночи является одной из замечательных традиций большинства филиппинских семей. Эта ночь проходит в бодрствовании и шумном веселье.

Впрочем, на Филиппинах Рождественскую ночь неверно было бы назвать чисто семейным праздником, скорее она напоминает открытую семейную вечеринку. Семья, друзья, родственники и соседи желают друг другу "Maligayang Pasko!" - Счастливого Рождества! Еду, которая присутствует в изобилии на празднике, часто сервируют по принципу шведского стола. Рады радушные хозяева и гостям и просто хорошим людям, которых приглашают отведать блюда, приготовленные на праздник хозяйкой и родственниками. К традиционным рождественским блюдам на Филиппинах можно причислить «Lechon» (жареные поросята), Pancit, барбекю, рис, Adobo, торты (западные и национальные из рисовой муки), Lumpia и многое другое. Из спиртного к праздничному столу подают пиво Сан-Мигель, вина, ликеры и пр.

Улицы прекрасно освещены и полны празднично одетыми филиппинцами. Дети забегают домой лишь для того, чтобы перекусить, и снова бегут играть на улицу. Рождественский Сочельник – традиционный повод для воссоединения всех ближних и дальних родственников. В некоторых семьях принято обмениваются подарками именно в эти дни, другие дожидаются наступления Рождества.

Рождество у Лолы

Традиционно семья на Рождество собираются у «Лолы», как ласково называют самую старшую представительницу женской половины семьи или бабушку, с которой филиппинцев связывает особое отношение, искреннее почтение и любовь. Поэтому любой филиппинский праздник Рождества неизменно предполагает присутствие Лолы. Вечером дети выстраиваются в ряд и по очереди подходят к Лоле за подарком – несколькими больше символическими монетками. Чем старше ребенок, тем больше монеток он должен будет получить.

В некоторых семьях на Сочельник принято демонстрировать свои таланты, причем активное участие принимают и взрослые и детвора. Голосистые поют рождественские песни, другие играют на музыкальных инструментах, декламируются стихи, заводятся искрометные танцы. Груз накопившихся проблем обид и прочего негатива в этот вечер сбрасывается, люди как будто рождаются вновь вместе с младенцем Иисусом и вновь готовы творить добро на радость друг другу. Так утверждает себя мудрость филиппинских традиций. Празднование продолжается примерно до 6 часов утра. Те, кто не может посетить мессу ночью, идет на утреннюю мессу уже в день Рождества.

Именно на Рождество дети, наконец, с большой степенью вероятности добираются до своих родственников, кумовьев и крестных. Впрочем, те готовы к этому и всегда рады детишкам, заготовив предварительно ворохи рождественских подарков. В основном это конфеты, наличные или игрушки. Не забывают и вкусно накормить и угостить экзотическим напитком. Можно сказать, что под сенью праздника Рождества Христова происходит чудесное объединение и укрепление национальной филиппинской семьи, где каждый присутствующий получает заряд бодрости и оптимизма на год вперед.

"Maligayang Pasko!" – «Счастливого Рождества» пожелаем и мы всем филиппинцам! Тем, кто дома, тем, кто за рубежом, тем, кто верит в победу добра над злом! Долгих лет жизни!