Колядовать принято на Рождество. В этом колоритном обряде хитро переплелись традиции язычества и христианства. Если древние славяне славили могущественного бога Коляду в день зимнего солнцестояния — 22 декабря, то христиане, поразмыслив, решили, что отменить этот «пережиток язычества» не удастся, и наделили его особым смыслом — прославлением Рождества Христова. С тех пор колядуют на Рождество (6−7 января по новому стилю), шумной, многочисленной компанией ряженых, с Вифлеемской звездой, вертепом, красочными представлениями, масками, костюмами и, конечно колядками, славящими Рождество Христа и обещающими счастье хозяевам дома.

Во многих областях существует суеверие, что первым вошедшим в дом на Рождество должен быть мужчина. Поэтому 7 числа колядуют парни и мальчики, а 8 к ним присоединяются и девушки.

Для того чтобы колядовать по всем правилам нужно приложить немало старания.

Прежде всего нужно собрать веселую компанию желающих присоединиться к колядованию. Выберите «михоношу» — того, кто будет носить мешок для даров. Хозяева должны класть угощение в этот мешок, а не давать в руки ряженым.

Какие колядки без костюмов и масок? Недаром колядующих так и называли — ряженые. Рядились кто во что горазд: козами, медведями, ангелами, скоморохами. При подготовке костюма понадобятся и старый кожушок, надетый навыворот, и бабушкин яркий платок, и всевозможные маски-рожки, а какая искусственная борода получится из мочала! 

Обязательно сделайте Звезду. Ведь главная задача в рождество — славить Христа. Для самой яркой и заметной Вифлеемской звезды понадобится палка, клей, плотный картон, фольга, краски, ленты и фантазия.

Вертеп — один самых ярких символом рождественских колядок. Маленький переносной кукольный театр с библейскими персонажами и рождественскими сюжетами вы можете сделать сами.

И, конечно, разучите тексты колядок. Пойте их вместе, от души прославляя праздник рождества Христова.

Осторожность не повредит

Ваш ребенок хочет колядовать в этом году? Что ж, дело хорошее, конечно если он не присоединится к компании ничего кроме «п’ятака» не знающих «вымогателей», а подойдет со всей ответственностью к процессу. Но и в этом случае родителям стоит проявить максимум осторожности.

Очень хорошо если к детской компании ряженых присоединятся несколько мам и пап.

Не стоит ходить колядовать к незнакомым людям. И дело тут вовсе не в том, что посторонние могут совсем не быть рады вашему чаду, а в том, что чужие люди могут представлять серьезную опасность для ребенка. Лучше всего малышам направиться вместе с вами к кому-нибудь из родственников, друзей или знакомых.

Стоит заранее договориться с хозяевами о визите, чтоб не попасть впросак.

Хорошая подготовка, веселое настроение, и дружное (пусть и не совсем безупречное) пение колядок и щедривок не оставят равнодушными ни одних хозяев! Полный мешок сладостей и финансовой благодарности вашей детворе обеспечен.