Рождество в Австралии, впрочем, как и в большинстве стран мира, - это главный подарочный праздник. Дарят все и всем. Открывают подарки как в день Рождества, так и 26 декабря - в День подарков. Если вещь не нравится, ее снова упаковывают и несут обратно в магазины - на этот случай австралийцы всегда сохраняют чеки.

Перед самым Рождеством водители автобусов, продавцы магазинов и банковские работники наряжаются в колпаки и оленьи рожки. Санта ходит по торговым центрам и другим многолюдным местам, чтобы принять от детей заказы на подарки и сфотографироваться. Все время подготовки к рождественским и новогодним праздникам повсюду слышны рождественские песни и детский хор.

По городам проезжают платформы со сказочными персонажами и проходят духовые оркестры. Завершается эта процессия оленьей упряжкой с санями, в которых восседает Санта Клаус. В Аделаиде у Санта Клауса есть своя Волшебная пещера, куда и направляется процессия. В этой пещере Санта живет до Рождества, и к нему в гости может заглянуть любой желающий.

А 24 декабря жизнь австралийских городов замирает практически на 4 дня, все собираются в кругу семьи, и рождественские торжества достигают своей кульминации. На Рождество все члены семьи собираются вместе, съезжаясь со всего континента, а зачастую и из других стран. Традиционно на рождественском столе блюда из морепродуктов, разнообразные салаты и фрукты, и, конечно же, привычная для европейцев индейка. Рождественский обед чаще всего проходит во внутреннем дворике дома, или же семейство выезжает на любимые места на традиционное барбекю.

Вы думаете, рождественские праздники - это всего несколько дней? Нет, рождественский сезон начинается задолго до самого Рождества и длится больше месяца. В Аделаиде официальным открытием сезона является Рождественский Парад в середине ноября, когда Санта въезжает в город. Это удивительное и самое большое явление подобного рода в стране, ставшее доброй традицией и одной из достопримечательностей столицы штата Южная Австралия.

Семьдесят движущихся тематических сказочных платформ и двадцать духовых оркестров в сопровождении сотен клоунов, пиратов, деревянных солдат и множества других сказочных героев принимают участие в процессии, пересекающей центр города. Десятки тысяч жителей Аделаиды съезжаются посмотреть на эту феерическую процессию. И, несмотря на протяженность кавалькады, жгучее ноябрьское солнце и тридцать пять градусов жары, атмосфера праздника разливается по улицам города, заполняя каждый уголок.

Чем же отличается этот период в жизни австралийцев от всех остальных? Наверное, волшебной атмосферой праздника, к которой примешивается ожидание чуда. Люди становятся ближе, приветливее и добрее. В офисах устраиваются рождественские ленчи и обеды. В магазинах царит невероятное оживление. Народ бегает в поисках подарков к Рождеству. Тут и там в больших торговых центрах слышится живая музыка и пение. Выступают детские хоры, камерные ансамбли, диксиленды, пианисты. Отовсюду звучат рождественские гимны. По выходным с утра народ собирается большими и маленькими группами на пикники - семейные, дружеские, служебные.