Принято считать, что положительные эмоции сильнее отрицательных (в смысле добро побеждает зло), однако, в данном случае, желаемое выдается за действительное. Разумеется, так думать приятнее, однако на практике мы имеем вот такую закономерность:

Свойства Эмоции
Положительные Отрицательные
Продолжительность жизни: Малая Большая (до пожизненной)
Регенерация (преимущественно) Внешняя Внешняя и внутренняя
Дезактуализация Высокая Низкая
Способность повторно вызываться той же причиной Плохая Хорошая
Эффект при повторном вызове Быстро убывает Устойчиво растёт
При наличии нескольких причин сила эмоций Не суммируется Суммируются
Способность образовывать смысловой комплекс Отсутствует Имеется
Способность косвенной инициации Отсутствует Имеется

Из анализа данной таблицы становится понятно, почему как при работе с аффирмациями, так и при проведении перепрограммирования подсознания со временем возникает некая эмоциональная усталость даже в том случае, когда аффирмации по смыслу прямо направлены на повышение жизненных сил. А происходит это по тому, что для растворения разрушительных инструкций при перепрограммировании подсознания или для их блокирования аффирмациями нужна психическая энергия, которая довольно интенсивно расходуется при проведении этих процедур, так что по истечении определенного времени жизненная аура человека сокращается в несколько раз вплоть до состояния болезненного истощения. Именно по этой причине работу с подсознанием рекомендуется сочетать с активным отдыхом для пополнения жизненных сил, но помимо физических упражнений и отдыха, пополнить запасы психической энергии можно с помощью приведённых далее упражнений по увеличению энергетики человека, для понимания сущности которых я предлагаю совершить небольшой исторический экскурс.

С незапамятных времён моряки знали, что при приближении бури близость земли ощущается по некоему свечению на горизонте, и это свечение получило название \"Огни святого Эльма\". При приближении к берегу эти огни меняют очертания и концентрируются вокруг самых высоких и остроугольных зданий, каковыми в средневековье были остроугольные католические храмы. Наиболее часто такое свечение наблюдалось на вершине храма Святого Эльма, покровителя моряков, что и предопределило название этого эффекта. С огнями святого Эльма знакомы и альпинисты, поскольку очень часто светятся острые вершины скал, иногда огни можно наблюдать на концах пропеллеров, крыльев и носовых отсеков самолетов, летящих в сухую снежную погоду или в грозу, а иногда в преддверии грозы светятся концы мачты и даже деревянные реи корабля, как это изображено на редком снимке справа. Физический смысл этого явления состоит в том, что грозовые облака создают сильное электрическое поле, которое концентрируется на острых предметах, и при этом происходит ионизация газа (воздуха), который и испускает свет. Поскольку по своей форме свечение напоминает корону, в последние годы за ним закрепилось более благозвучное в научном смысле название \"коронный разряд\".

В течении многих лет наблюдая за свечением различных предметов, люди не могли предположить, что светиться могут и живые существа и что это свечение можно зафиксировать. Однако в 1777 году профессор Лихтенберг, изучая электрические разряды на покрытой порошком поверхности изолятора, наблюдал точно такое же характерное свечение, а спустя почти столетие это свечение было зафиксировано на фотопластинке и получило название \"Фигуры Лихтенберга\".

В России в середине девятнадцатого века известный по тем временам учёный Наркевич-Иодко, поверив крестьянину, видевшему невооруженным глазом разноцветные блики вокруг людей, изобрёл очень простое электрическое устройство, позволившее запечатлеть это свечение на фотопластинке. Светился только что сорванный с ветки листок, медленно теряя сияние по мере угасания. Приятным ровным светом лучилась рука поместного церковнослужителя после молебна, но почему-то светлый круг разрывался и угасал после малейшей ссоры. Яркими искрами вымащивалась дорожка от руки юноши к руке его невесты, и совершенно менялось свечение у заболевшего человека: появлялись тёмные точки, пятна, сужалось и превращалось в рваные куски некогда ровное поле. Снимки эти публиковались в русских и зарубежных научных журналах, порождая много вопросов и сомнений, но в 1882 году это открытие признали, а свой способ фотографирования Наркевич-Иодко назвал электрографией.

Демонстрационные опыты Николы Тесла в 1891-1900 годах наглядно показали возможность газоразрядной визуализации живых организмов. Тесла получал фотографии разрядов обычной фотосъёмкой. Фотоаппарат снимал в токах высокой частоты предметы и тела, но сложность использовавшейся тогда аппаратуры для получения электрографических снимков препятствовала широкому распространению этого метода.

Электорографические снимки делали в разных странах, но с 1905 года, под натиском новых идей в физике и революционной ситуаций в обществе, эти работы были полностью забыты.

Вновь к электрографии обратились лишь в конце тридцатых годов прошлого века, но теперь этот эффект связывался с именем супругов Кирлиан, о которых хочется рассказать подробнее, поскольку эти люди являются образцом безсеребренничества и подвижничества в науке.

Семен Давидович Кирлиан родился в Екатеринодаре (Краснодар) в 1898 году в многодетной армянской семье. Не имея возможности получить образование, он вынужден был с ранних лет работать - приказчиком, декоратором, настройщиком роялей, но больше всего его интересовала электромеханика. В 1923 году Семен Давидович женился на Валентине Хрисанфовне Лотоцкой, дочери священника, журналисте и педагоге, которая стала верным другом и помощником в делах мужа.

Работая мастером по ремонту электроприборов, Кирлиан сделал не один десяток открытий - от получения из сахара искусственных алмазов до магнитного устройства для очистки зерна. В 1939 году Семена Давидовича приняли мастером по ремонту электрооборудования в городскую больницу. Там он обратил внимание на различный характер разряда между электродом и участком кожи в зависимости от психического и физического состояния человека. Десять лет супруги Кирлиан в домашней лаборатории создавали и усовершенствовали прибор, позволяющий производить исследования свечения объектов в электромагнитном поле (в качестве источника высоковольтного высокочастотного напряжения был применен видоизменённый резонанс-трансформатор Тесла, работающий в импульсном режиме), делали тысячи высокочастотных снимков, изучая механизмы и возможности неведомого прежде явления. Качество изображений было намного выше, чем у Наркевича-Йодко и всех, кто повторял его работы.

И вот 5 сентября 1949 года Госкомитетом по делам изобретений и открытий СССР супругам Кирлиан было выдано авторское свидетельство №106401 на \"Способ фотографирования объектов в токах высокой частоты\". Так супруги Кирлиан открыли окно в неведомый мир. Их разработки были защищены двадцатью одним авторским свидетельством, но немногие ученые успели заглянуть в этот мир, так как \"Гостехника\" одним росчерком пера наглухо захлопнула это окно, отнеся работы супругов Кирлиан в разряд совершенно секретных, закрытых для публикации тем. Только через 25 лет со времени получения первых результатов супруги смогли опубликовать подробный рассказ о сути своего изобретения и результатах исследований. Вышедшая в издательстве \"Знание\" брошюра \"В мире чудесных разрядов\" стала настоящей сенсацией.

Для того, что бы понять, в чём суть эффекта Кирлиан и для чего он нам сейчас нужен, рассмотрим его поподробнее.

Возьмём два плоских электрода и подключим их к генератору высокого напряжение переменного тока высокой частоты, который создаст в промежутке между электродами соответствующее электрическое поле, в которое поместим какой-либо живой предмет, например свежесорванный кленовый лист. При этом для того, что бы могли наблюдать за происходящим, верхний электрод изготовим из какого-либо прозрачного материала и всю эту конструкцию поместим в темное помещение.

\"\"

После того, как электрическое поле окажет своё воздействие на живой лист, по краям этого листа возникнет свечение - это и есть \"Огни святого Эльма\", то есть коронный разряд. Фотография листа, несущего коронный разряд, приведена на рисунке внизу.

\"\"

 

Теперь оторвем краешек листочка и вновь поместим лист между электродами нашего аппарата. Как ни удивительно, вопреки всем ожиданиям и здравому смыслу, форма коронного разряда по-прежнему будет такой, как будто лист целый! Вот это и есть Эффект Кирлиан - способность живой материи сохранять картину свечения даже после того, как её часть будет отделена от целого! Посмотрите на фотографию ниже и вы убедитесь в справедливости этого утверждения:

\"\"

 Значение этого открытия трудно переоценить - ведь оно означает, что, хотя мы отделили часть листа, но есть нечто нематериальное, некая тонкая оболочка (отсюда и понятие \"тонкий мир\"), которая осталась неизменной!

Но и это ещё не всё!

Оказывается, по мере того, как ОТОРВАННАЯ часть листа будет увядать (умирать), свечение будет перемещаться к краю отрыва у основной части листа и сольётся с ним в тот момент, когда жизнедеятельность отделённой части прекратится! Получается, что есть некое поле, присущее только живым существам, которое физически неотделимо от этого существа, и умирает вместе с ним! И это поле обладает весьма значительной энергией, поскольку оно перемещает электрические заряды очень мощного генератора, способного ионизировать воздух при обычном атмосферном давлении.

Этот эффект открывает окно в тонкий мир, в совершенно неизведанную и пока не совсем понятную область. Разумеется, этот эффект присущ не только растительной жизни, но и всему живому вообще. Например, если между электродами поместить кисть руки, то свечение охватит всю кисть, включая пальцы, а если отделить (отрубить) один палец, то свечение по-прежнему будет очерчивать кисть вцелом, как если бы палец был на месте, и вот эта энергия, замещающая несуществующий палец, и есть биополе этого пальца, способное отталкивать мощный электрический заряд. Как видите, в наших руках вполне реальная сила, которую мы и будем использовать в своих упражнениях для пополнения энергетического баланса организма, нарушенного проведением аффирмаций.