Во всём мире врачи бьются над созданием лекарств и средств, помогающих при лечении болезней. Вследствие этого, а также из-за увеличения количества витаминов и питательных веществ средняя продолжительность человеческой жизни растёт. Во многих развитых европейских странах успехи, достигнутые в этой области, поистине достойны восхищения.

      С этим, однако, связано возникновение множества как психологических, так и социальных проблем. Важнейшей из них является проблема гериатрии, или взаимоотношений общества и пожилых людей, процент которых в последнее время значительно вырос. Старым людям очень трудно приспособиться к постоянно меняющимся условиям жизни и общественным порядкам. Помимо неизбежных проблем с физическим здоровьем, связанных с естественным процессом старения человеческого организма, у пожилых людей также нарушается деятельность органов чувств и моторно-двигательного аппарата. Таким образом, жизнь старого человека становится чрезвычайно тусклой и неинтересной, и он превращается в обузу для общества.

 \"\"

      Цель омолаживающей терапии

 

      Омолаживающая терапия - расаяна - направлена на устранение  \"неполадок\" в жизни и здоровье пожилых людей. Чарака, определяя область действия расаяны, утверждал, что она обеспечивает человеку долгую жизнь, неувядающую молодость, хорошую память, интеллект, здоровье, цвет лица и кожи, а также сильный голос, острые чувства и безотказно работающую моторно-двигательную систему. Основной целью расаяны является увеличение продолжительности жизни и сохранения молодости на всём её протяжении. Таким образом, общество состоит не из больных и немощных стариков, а из здоровых людей, молодых и телом, и духом.

 

      Продолжительность жизни

 

      В жизни человека можно выделить четыре периода. До 20 лет человек растёт, количество его клеток умножается, а присутствующие в них ферменты способствуют росту тканей - при условии, что обеспечивается приток необходимых для этого питательных веществ, а окружающая среда и другие условия являются благоприятными.

      Начиная с 21 и по 40 гг. жизни количество клеток в человеческом организме продолжает увеличиваться, однако скорость роста уже не так велика, как была раньше - до  20 лет. В это время происходит накопление жизненного опыта. Расширяется область деятельности человека, и, соответственно, он подвергается бОльшому количеству стрессов, его жизнь носит напряжённый характер и он более не может оставаться таким же беззаботным, как в юности. В это время обычно заканчиваются \"университеты\", человек полностью \"созревает\" для семейной жизни и овладевает какой-нибудь профессией. Созидательная часть ума требует творчества, а подсознательное эго заставляет его предпринимать усилия для того, чтобы превзойти своих друзей и коллег. Вступление в супружество накладывает на человека дополнительную ответственность за своего спутника жизни, а дети требуют ухода и заботы. Удовлетворяется биологическая потребность человека в сексе. Семя, считающееся основным источником жизненной энергии, расходуется. Поэтому в Аюрведе очень большое значение придаётся сохранению семени, - полное или частичное половое воздержание считается непременным условием хорошего здоровья. Но как бы там ни было, человек склонен заниматься сексом, а недостаток жизненной энергии пытается восполнять с помощью пищи. Однако эта замена не всегда полноценна. К тому же беспокойства и треволнения, испытываемые человеком в этот период жизни, начинают сказываться на работе ферментов, ответственных за производство новых клеток тканей. И человек страдает. В это время физический рост и обновление организма уже не успевают за развитием ума.

      С 41 по 60 гг. в жизни человека наступает период застоя, стабильности. Если он обеспечивает свой организм достаточным  количеством питательных веществ, не слишком беспокоится и не подвергается нервным и психическим стрессам, то вполне может оставаться здоровым и бодрым в течение всего этого времени. Умственная деятельность безусловно достигает своего пика, усиливается способность выносить суждения, обостряется чувство различения. В это время следует воздерживаться от насыщенной половой жизни, - при не соблюдении этого правила процесс разрушения организма начнётся ещё до достижения человеком возраста 60 лет. В течение этого периода уже начинают появляться некоторые признаки старения, такие как седина, а иногда и лысина. На лице и других частях тела появляются морщины, сексуальная активность уменьшается, ухудшается аппетит. Усиливается воздействие на человека внешних природных факторов, таких как холод, жара или дождь. Глубокие раздумья становятся причиной бессонных ночей. Если человек соблюдает правильный распорядок дня, диету и живёт в соответствии с моральными и нравственными нормами общества, он может оставаться здоровым вплоть до 60 лет. Однако роста новых клеток уже не происходит, - растёт жировая ткань, что указывает на слабость ферментов, ответственных за обновление тканей и производство энергии, и, как результат, происходит накопление лишних клеток в желудке, на ягодицах, шее и лице.

      С 61 года организм начинает увядать - наступает период упадка, разрушения. К каким бы средствам ни прибегал человек, процесса старения избежать невозможно. Обмен веществ замедляется, и даже если употребляется самая здоровая и полезная пища, образуется всё больше и больше остаточных продуктов и тело постоянно худеет. Меняются и кости человека - они высыхают и становятся ломкими. Происходит обезвоживание суставов, и синовиальная мембрана, располагающаяся на стыке костей, высыхает. Замедляют свою работу жизненно важные органы тела - сердце, печень и почки. Нервная система ослабевает, артерии теряют свою эластичность. В результате появляются такие заболевания, как повышенное давление, бессонница, увеличение предстательной железы, ревматизм, цирроз печени, остеоартрит и т. п. Плохо срастаются переломы. Если ослабевает поджелудочная железа, может возникнуть диабет. Хрусталики глаза теряют свою прозрачность - начинается катаракта. Ослабевают дёсны и выпадают зубы. Нервная система расстраивается, ухудшается слух. Жизнь человека становится пыткой - он превращается в тяжкое бремя, которое тащат на себе родственники и окружающие его люди.

       Омолаживающая терапия направлена на то, чтобы сохранить ферменты клеток в их нормальном работающем состоянии. Тогда клетки будут снабжаться необходимыми им веществами и вовремя обновляться. Ум не потеряет спокойствия, нервы и кости сохранят свою гибкость и прочность. Всё это предотвращает процесс старения, и человек остаётся молодым и здоровым даже в весьма преклонном возрасте. Он видит и слышит так же, как и раньше, на лице сохраняется румянец, не меняется и цвет кожи. С учётом вышесказанного, польза омолаживающей терапии не вызывает сомнений.

 \"\"

      Когда начинать лечение

 

      Чем раньше прибегнуть к помощи омолаживающей терапии, тем лучше. Соответственно, чем позднее обратиться к ней, тем слабее и ограниченнее будет оказываемое ею воздействие. До того как начинать лечение, необходимо удостовериться в выполнении следующих двух условий:

 1.    тело человека очищено от всех остаточных продуктов с помощью специальных очистительных процедур: промывание кишечника, очищение желудка и др.;

 2.    человек способен думать, разговаривать и действовать в соответствии с нормами здорового общества. В Аюрведе придаётся огромное значение соблюдению этих условий, и уже сами по себе они оказывают на человека значительное омолаживающее действие.

 

      Кто подходит для омолаживающей терапии

 

      К омолаживающей терапии может прибегнуть человек, который никому не причиняет вреда, не лжёт, свободен от гнева, воздерживается от алкоголя и половых сношений, избегает перенапряжения, имеет спокойное сердце, говорит всегда откровенно, постоянно читает молитвы и мантры, всегда опрятен и чистоплотен, наделён способностью понимания, делает пожертвования, усерден в своей духовной практике, находит удовлетворение в почитании Бога, священнослужителей, учителей и старших, привержен идее ненасилия, наделён состраданием, знает меру сну и пешим прогулкам, привык к регулярному употреблению молока и топлёного масла, знаком с основами науки о погоде, смене сезонов, всему знает меру, обладает хорошими манерами, лишён эгоизма, безупречен в своём поведении, соблюдает правильную диету, почитает старших и верующих в Бога, владеет собой и чтит священные тексты.