Давно известно, что определенные типы личностей предрасположены к определенным заболеваниям, конкретные психологические проблемы провоцируют возникновение определенных физических недомоганий, являющихся признаками соматизированной депрессии. Более сложная маскировка душевных проблем в теле - так называемая их морфологизации. Это явное (или чаще скрытое) изменение нашего тела под действием психологических проблем. Хрестоматийные примеры - это, скажем, ранняя седина под воздействием сильных переживаний, или сутулость из-за \"груза житейских проблем\"...

 \"\"

Так, например, аффект страха вызывает диабет, напряженная и безуспешная интеллектуальная деятельность - причина гастритов и язвы, любовные переживания приводят к стенокардическим болям, сексуальные проблемы, неудовлетворенность провоцируют вегето-сосудистую дистонию и впоследствии гипертонию, \"отверженность\" в личной жизни приводит к расстройству аппетита - полному отсутствию такового или, наоборот, к неутолимому голоду - в любом случае с последующими обменными нарушениями и ожирением...

 

Но это случаи достаточно явные. Хуже, если душевные проблемы создают скрытые напряжения мышц.

 

В общем-то, об этом знал еще Гиппократ, когда говорил, что диагностика начинается не с разговора с больным, а с наблюдения врача за тем, как больной входит в кабинет, как садится...

 

Откуда же взялась эта так называемая теория мышечных зажимов, и каким образом можно по имеющимся телесным напряжениям определить характер проблемы? Здесь давайте опять обратимся к истории человечества.

 

Стрессовая ситуация провоцирует мышечное напряжение: это именно своего рода готовность на стресс отреагировать действием. Но у современного человека не всегда есть возможность физической разрядки. Или же возможность реагировать действием есть, но это действие не оказывается решением проблемы (скажем, в волнении бегать по комнате, \"не находя себе места\"...) И если таким образом движение не решает проблему или нет возможности это действие осуществить - разрядка возникшего внутреннего напряжения не происходит. И остается так называемый мышечный зажим - пока, разумеется, очень незначительный и со временем проходящий. Но если пережитый стресс - не однократный, а постоянный, изо дня в день?

 

Тогда напряжение копится, и возникает стойкий зажим определенной группы мышц. И тут в принципе можно определить, на какого рода стресс дало такую реакцию тело? Какие именно мышцы отвечают за \"травмированную\" область психики? И в каком направлении искать причины вашего недовольства жизнью, окружающими и собой? Главное - суметь верно определить наличие таких зажимов и адекватно \"прочитать\". Конкретно этим занимается так называемая телесно-ориентированная терапия. И в этом случае тело действительно становится помощником в решении душевных неурядиц.

 

Вот несколько примеров самого приблизительного наглядного \"прочтения\" некоторых зажимов (разумеется, при работе с конкретной ситуацией все может быть иначе, но хотя бы для примера):

Сутулость и понурость осанки (как в сказке - \"что невесел, ниже плеч голову повесил\") - иногда говорит о взятой человеком непосильной нагрузке или неподвластной самостоятельному решению проблеме, а то и ожидании такой проблемы. Человек ходит так, как будто приготовился взвалить на плечи тяжелый мешок.

Появление симптомов радикулита у совершенно здорового в этом отношении человека иногда возникает при весьма интересных обстоятельствах. Начнем с того, что радикулитные боли возникают тогда, когда мышцы спины напрягаются асимметрично (скажем, если человек долгое время носит тяжелый груз в одной и той же руке). И тогда в области поясницы возникает боковой мышечный перекос, в конце концов приводящий к радикулитным болям. Так вот, в отношении психологии: принято считать, что правая сторона человеческого тела обозначает действия социального характера (правой рукой мы пишем, работаем и т. п.,), а левая - символизирует реакции и мысли личные, интимные (и сердце - с левой стороны...). И если человек долгое время \"поднимает правой рукой\" непосильные проблемы на работе или в бизнесе, у него возникают мышечные напряжения с правой стороны спины. Или же если ему приходится \"тащить левой рукой\" сложности в постели или в семье - то постепенно накапливается зажим с левой стороны спины. И неудивительно, что вследствие таких несимметричных напряжений со временем возникают боли, сходные с радикулитными. Вот только практически бесполезно в этих случаях лечиться тигровой мазью или перцовым пластырем...

Вообще возникновение и трактовка мышечных зажимов весьма зависит... от культуры и словаря общества, в котором вращается человек (так называемая черезвербальная соматизация). Скажем, в нашей культуре зажимы в области живота частенько связаны... с тем, что в русском языке существовало другое значение слова \"живот\" - жизнь. Это каждый из нас помнит (по крайней мере, хранит в бессознательном) с детства: из сказок и былин, а то и повествований о войне. Помните - \"не щадя живота своего\"? И таким образом нередко зажимы в области брюшного пресса говорят о том, что человек испытывает страх за свое физическое существование, опасается угрозы собственной жизни или откровенно ждет какого-то смертельного удара \"ниже пояса\".

Или еще: у нас принято говорить, что \"кто-то у кого-то на шее сидит\". И, кроме шуток, - частенько напряжение так называемой воротниковой зоны \"выдает\" наличие материальной обузы или неоправданного иждивенца...

\"\"

Еще одно частое мышечное напряжение связано с понятием \"рост\", в частности - рост карьерный. Если человек постоянно втягивает голову в плечи и чуть пригибается, по крайней мере, имеются внутренние напряжения соответствующих групп мышц, - можно с достаточной долей вероятности сказать, что ему ограничили его социальный рост \"сверху\": поза у него такая, как будто он вынужден все время жить в помещении с очень низким для его роста потолком.

Особый разговор - о напряжении мышц лица. Нередко приходилось встречаться с самыми настоящими перекошенными и асимметричными лицами у людей, которые во что бы то ни стало хотели прятать от окружающих свои эмоции (этому может быть много причин - скажем, страх обнаружить свои переживания, опасения быть осмеянным, да много еще чего). Так, если даже им смешно - они будут прятать улыбку (точнее, превращать ее в ухмылку), улыбаясь лишь одной половиной рта. И когда подобное самоограничение повторяется не раз и не два, возникает стойкое мышечное напряжение с одной стороны лица. И лицо становится \"перекошенным\"...

Кладезь зажимов - ноги. В общем это и понятно - ноги всегда в напряжении, и именно им доставалась в нашим первобытные времена львиная доля двигательных реакций: убегать, догонять и даже драться... Так вот, о драке: очень часто зажим передней поверхности бедра говорит... о происходящем тягостном расставании или разрыве с человеком, вызывающим неприятные эмоции. Трансакция такая: уж так хочется этому человеку дать пинка, чтобы он скорее убрался из моей жизни!.. Понятно, что культурный человек (а среди моих клиентов других не бывает) никогда этого не сделает - то есть реализации мышечного напряжения с помощью действия не происходит. Вот напряжение и копится... Человек уже сам не может определить. что именно его гнетет и откуда у него такая зажатость и скованность. А оказывается, все дело в этом неприятном разрыве и в \"невыданном\" когда-то пинке!

Так называемый \"зажим запрещенной сексуальности\" - напряжение внутренней поверхности бедер - очень часто встречается у женщин, которые и сидят-то постоянно со сведенными ногами: этакая своеобразная \"защита от посягательств\". Собственно, это и есть отражение ее состояния - внутреннего сексуального возбуждения, которое она на уровне своей \"внутренней цензуры\" по тем или иными причинам не может себе разрешить.

Если человеку приходится идти по ненадежной поверхности (скажем, по тонкому льду) - он обычно ставит ногу всей стопой, и при такой ходьбе икроножная мышца напряжена постоянно. Таким образом, если в области этих мышц у человека имеется скрытый зажим, можно предположить. Что у него, что называется, \"нет надежной опоры\", что постоянно он боится в чем-то \"провалиться\", в ком-то неуверен и тому подобное.

Похожее ощущение, связанное с опорой - чувство, что \"качается земля под ногами\". То есть зашатались некоторые устои, на которые человек доселе успешно опирался. В случаях, когда приходится стоять на шаткой опоре, возникает желание этому раскачиванию противостоять: (скажем, у матросов от постоянного хождения по качающейся палубе вырабатывается походка враскачку, широко расставив ноги). Но для того, чтобы так ходить, необходимо напряжение внешней поверхности бедер. Вот и пожалуйста: нередко такое напряжение у человека отражает угрозу прочности его давних семейных отношений или реакцию на изменение государственного строя, при котором он вырос...

Зажим ягодиц, как правило, говорит... об ожидании какого-то наказания со стороны. Собственно, это результат того, что у нас как бы принято ребенка чуть что шлепать по попе. Вот и закрепляется этакий рефлекс...С другой стороны, это и весьма интимная зона, и в то же время достаточно унизительная (в частности, с ней связано много всяких ругательств), и помимо всего - незащищенная (скажем, прикрывать ее руками в случае чего считается достаточно неприличным). Так что ягодичный зажим в принципе может быть отражением какой-то внутренней незащищенности.

 

Решение такой морфологизированной проблемы фактически заключается... в ее нахождении и вербализации (проговаривании). Потому что как только проблема переводится из бессознательного в область сознания, как только самому клиенту стало ясно, что именно его так напрягает - вот тут, пожалуйста, он уже выявленным, осознанным напряжением может управлять сам. Хотя как только проблема проговорена, мышечное напряжение начинает ослабевать и постепенно совсем исчезает.