Форум » Йога
Страницы: 1
Ответить
RSS
Шат-кармы, Шаткарма, дословно переводится - 6 практик
  1. Какие техники вы применяете в повседневной жизни
    1.  
      Тратака - 0 (%)
    2.  
      Нети - 0 (%)
    3.  
      Капалабхати - 0 (%)
    4.  
      Дхаути - 0 (%)
    5.  
      Наули - 0 (%)
    6.  
      Басти - 0 (%)
 
Шаткарма, дословно переводится - 6 практик
 
1.Тратака.

Длительная фиксация внимания на на пламени свечи, на кончике носа, на небе, на звездах и т.д. Очищаются нади головы. Взгляд становится чище.
 
2. Нети.

Джала нети - промывание носа водой с использованием специальногососуда (нети-пот) или маленького заварочного чайника.Температуру воды и ее соленость варьируют в зависимости от ситуации. Для получения терапевтического эффекта - воду используют сильно теплую, солености морской воды (соль морская или комбинация из поваренной соли, питьевой соды и пары ккпель йода). Для психоэнергетического эффекта используют холодную пресную воду. Можно втягивать воду носом из блюдца или ладоней, но это чревато неприятными последствиями, особенно для людей вайю-конституции.
 
3.Капалабхати.

Является также частью пранаямы, когда делается пассивный вдох и активный выдох. Очищает пазухи носа, осветляет сознание,дыхание становится легче, тише, прана в теле ощущается и течет свободней.
 
4.Дхаути.

Вамана-дхаути. Натощак выпивается такое количество воды, чтобы наполнить желуок доверху. Выполняется наули, и затем вызывается рвота. Лучше использовать подсоленную и подкисленную лимонным соком воду.
 
5. Наули.

Эти две техники, наули и дхаути, лучше рассматривать вместе. Все три. Вместе с уддияной. Цель - пищеварительный огонь. Очень важная часть практики, краеугольная. Мы есть то, что мы едим. Эффективность пищеварения - суть то что мы из себя представляем. Т.е. каждая единица еды на входе должна быть оптимально усвоена. И на выходе должен быть минимум.
 
6. Басти.

Под этим названием обычно подразумевают ваджроли и басти. Это техники всасывания воды анусом и половым органом. Осваиваются только тогда, когда идеально освоены уддияна и наули. Фокус в том, что для втягивания воды в кишечник наули надо вращать слева направо, для выведения воды - справа налево. Суть этих практик в тренировке умения возгонять энергию праны из нижних центров в верхние, повышении циркуляции крови в тазовой и нижнебрюшной областях. Когда прана свободно и без препятствий движется от промежности до макушки, только тогда можно начинать разговоры о энергии Кундалини.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить