Пример настройки форумов с профилем пользователя в социальной сети.

Форумы » Сыроедение
Страницы: 1
Ответить
Сыроедение, вегетарианство, раздельное питание – что лучше?, информация для размышления
 
Информация для размышления, привожу фрагмент статьи, ибо она длиннющая.


Предупреждение! Мое мнение не является истиной в последней инстанции. Решить, что лучше для твоего организма, никто не сможет. Институт земских врачей, лечащих одну семью много поколений, умер в 1917 году. Без знания генетической предрасположенности, состояния органов и систем в динамике ни один врач не сможет дать на 100 % адекватный совет.
К счастью, чтобы нормально питаться, по поликлиникам ходить не обязательно. Сотни поколений наших предков обходились своим умом.

Сыроедение


Мифология
Любая система оздоровления вне зависимости от ее полезности или вреда, обоснованности или иллюзиях приобретает своих адептов. Это закон развития общества. Любая система оздоровления, основанная на ограничениях питания – сыроедение, вегетарианство, раздельное питание, энергетическое питание, должна проводить пиар-кампании. Нет пиара – система умирает. Это аксиома.
Пиар-кампании популярных систем оздоровления мифологичны. Здравые предпосылки перемешиваются с богатой фантазией адептов в лучшем случае в соответствии с законом Парето – 20/80.


Миф о долгожительстве сыроедов

Основной миф сыроедения – долгожительство. Миф, не подтвержденный никакими документальными свидетельствами. Никто не в состоянии назвать конкретного сыроеда, прожившего больше 100 лет. В то время как долгожителей, использующих обычное питание, десятки тысяч. Из них 99% никогда не отказывались от привычного для их местности рациона!

Миф о безупречном здоровье сыроедов

Физическое здоровье складывается из трех показателей:
  • Адаптивные свойства организма (регенерация, вывод отработок метаболизма, иммунная защита и т. д.).
  • Активность гормональной и нервной систем (уровень энергетики).
  • Биохимическое и электрохимическое равновесие (скорость перехода фазы возбуждения сигнала в фазу затухания, электрохимическая совместимость и т. д.).
Сыроедение, безусловно, улучшает показатели некоторых адаптивных свойств, снижая нагрузку на выводящие системы организма. Но в остальных двух пунктах все не так радужно. Говорить о том, что сыроедение само по себе даст безупречное здоровье – расписываться в собственном невежестве.
Сыроеды часто ссылаются на животных. Мол, в естественных условиях они едят сырую пищу и никогда не болеют. Любой зоолог развенчает эту химеру. Животные в дикой природе болеют и иногда из-за этого сильно сокращаются популяции. А любой мало-мальски здравомыслящий человек понимает, что условия нашего существования сильно отличаются от естественно-природных. Так же как животное отличается от человека. Причем отличиям этим – тысячи лет. Дело ведь не только в телевизоре или мобильном.  Термическая обработка пищи стоит в одном ряду с приручением огня и использованием лука.

Миф о вредности термической обработки
Основной аргумент сыроедов – термическая обработка убивает все полезные вещества. Люди, далекие от биохимии, путают минеральные микроэлементы, витамины и прочие биологически активные вещества с живой тканью.
Аргумент сыроедов – разрушение клеток и вакуолей при термической обработке. Действительно, тепловая обработка увеличивает скорость и активность молекул, соответственно происходит разрушение целостности клеточных структур. Однако и ферментация в живой природе производит те же эффекты, только медленнее. Спелые фрукты – части растений, в которых поработала ферментация. Дальше они будут только гнить.
Пищеварительная система человека отличается от пищеварительной системы животных. Многие продукты мы не в состоянии качественно расщепить. Термическая обработка делает это за нас.
Да. При термической обработке может теряться до 70% полезных белков, в зависимости от температуры и способа. А кто тебе сказал, что мы используем все поступающие белки? Распадаются некоторые витамины. Но и то, что поступает, мы не всегда используем.
При тепловой обработке расщепляются сложные сахара. Следствие – организм не тратит энергию на их расщепление. Без тепловой обработки сложные сахара или выводятся как шлак, или забирают большую энергию на расщепление.
Тепловая обработка избавляет нас от бактерий и глистов.
Сыроеды не могут избежать криотермальной обработки!
Сыроеды покупают овощи и фрукты, а не выращивают их сами. Их хранят в холодильных, а при длительном хранении – в морозильных камерах. Так вот криотермальная обработка аналогична по действию термической. Кристаллизуясь, молекулы воды разрывают клетки и вакуоли.
Проще говоря, сыроеды (особенно в холодных странах) едят овощи и фрукты, которые хранят в замороженном виде. И где гарантия, что их не замораживали/размораживали несколько раз? Так что же ценитель живых клеток выгадывает?

Плюсы сыроедения
Очищение
Я уже говорил о том, что сыроедение улучшает показатели адаптивных свойств организма. Это происходит за счет значительного снижения нагрузки на биохимические фильтры – от клеточного уровня до уровня органов и систем.
Потеря веса
Тучным согражданам не помешали бы курсы сыроедения. Ни один прием, никакие пищевые добавки не в состоянии дать столь устойчивого эффекта. При этом в отличие от голодания или изнуряющих диет нет разрушения мышечной ткани и повторного быстрого набора веса.

Вред сыроедения
ГМО-растения – основная пища городских сыроедов
Один из излюбленных аргументов сыроедов – ГМО фастфудов и мясной продукции. Тут они здорово просчитались. ГМО-растения стойки к вредителям и их не трогают грызуны. Они хранятся значительно дольше и поэтому составляют львиную долю растительности в супермаркетах.
Кто увлекается сыроедением? Крестьянин? Нет. Рабочий? Опять не в точку. Интеллигенция и офисные работники. Где закупается этот слой населения? В супермаркетах и маркетах – именно там лежат наливные яблочки, апельсины, томаты и прочие ГМО-растения.

Опрысканные овощи и фрукты
Не секрет, что овощи и фрукты сейчас активно обрабатывают химикатами. Эта дрянь в основном оседает в шкурке – от   70% до 90%, но и волокнам достается. Тепловая обработка нейтрализует около 80% ядовитых соединений.

Яды в кладовой растительного белка
Бобовые, конечно, – кладезь белка, но также они – кладовая биологических ядов. Термическая обработка разлагает до 100% ядовитой органики. Сыроедам приходится сложнее. Белок необходим, варить нельзя. Приходится травить организм соединениями, имеющими накопительный эффект. По секрету всему свету: данные соединения как раз и приводят к импотенции, о которой пишут в связи с сыроедами со стажем.

Химический актив в зерне
Зерно, особенно пшеница, не было предназначено природой для непосредственного питания человека. Оно содержит вредные для нас химически активные вещества. При тепловой обработке они распадаются, превращаясь в нейтральные. Та же песня, что и с бобовыми.
Можно было постращать избытком щавелевой кислоты, способствующей камнеобразованию, витамином А, растворяющим без жиров стенки желудка, и другими чисто медицинскими забавами. Но мне кажется, что и без того сказано достаточно.
Резюме: в качестве временного очищающего организм средства сыроедение прекрасно. Особенно летом и осенью при доступе к свежим, не ГМО-растениям. Как основное питание – не подходит. Не увлекайся мифологией – живи в реальности!

Источник http://darov.net/kluchi-omolojeny/siroedenie-vegetarianstvo-razdel-pitanie.html
 
интересная точка зрения - здесь как говорится дела каждого что выбирать
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить